День поселка Поляны: Много музыки и ярких красок

День поселка Поляны: Много музыки и ярких красок
1244
Автор фото: Маргарита Захарова/газета "Выборг"

Летом этот небольшой поселок расцветает яркими клумбами и цветниками. А в День России красочности добавляют белые, синие и красные воздушные шары.

Вот и в минувшие выходные помимо государственного праздника здесь отмечали День поселка. Его особенностью считается утренний турнир по футболу среди команд предприятий и учреждений поселения. Не изменили традиции и в нынешнем году. В течение нескольких часов футболисты выявляли сильнейших на поле, им оказались ребята из СПК «Поляны».

По традиции в этот день сельчане также отдали дань памяти воинам, возложив цветы к мемориалу в центре поселка. А затем, выстроившись в нарядную колонну, под дробь барабанов представители местных организаций и предприятий, советов ветеранов и молодежи прошли по главной улице поселка.

На площади у Дома культуры со сцены звучали слова поздравлений. Глава Полянского поселения Василий КОЗЛОВ, который живет здесь не один десяток лет, поблагодарил односельчан за то, что каждый из них вносит свой вклад в развитие муниципального образования. Присоединился к поздравлениям и глава местной администрации Алексей КОСТЮЧЕНКО, подчеркнувший, что многие насущные вопросы в поселении решаются в совместно с жителями.  

Вместе с сельчанами разделил радость праздника председатель районного комитета по внешним связям и туризму Владимир ВАСИЛЬЕВ. Он отметил, что из года в год Полянское поселение заметно меняется в лучшую сторону, потому что его жители отдают частичку себя во благо процветания малой родины. Представитель районной власти зачитал поздравительный адрес, подписанный главой Выборгского района Дмитрием НИКУЛИНЫМ и главой районной администрации Валерием САВИНОВЫМ, и передал руководителям поселения подарочный сертификат. Алексей Костюченко заверил, что средства будут потрачены на благоустройство.  

Депутаты областного ЗакС Павел КОРЖАВЫХ и Светлана РЫЖОВА отметили отличившихся полянцев дипломами и благодарственными письмами.

В этот день многие получили награды в разных номинациях, среди них «Лучший по профессии», «Активная жизненная позиция» и др. В номинации «Лучший общественный двор» благодарственное письмо местной администрации получила продавец Наталья АНИСИМОВА. Она живет в Полянах более 30 лет, два года назад переехала по новому адресу:

У нас двухэтажный малоквартирный дом, а возле него была пустая территория. Мы ее облагородили, разделив на зоны: для бытовых нужд (можно сушить белье) и отдыха. Кроме того, озеленили участок, высадив цветы. Получилось очень уютно.

Я влюблена в эту местность, несмотря на то что была возможность переехать в Санкт-Петербург, я осталась здесь. В Полянах мои корни (здесь когда-то жили мои бабушка и дедушка), чудесная природа, чистый воздух. 

Житель поселка Песочное Михаил Иванович ФЕТИСКИН удостоен звания «Почетный гражданин Полянского поселения». Уже более 60 лет он ежедневно решает проблемы односельчан по электроснабжению, несколько созывов был депутатом местного совета. По словам Василия Козлова, это безотказный человек, который готов прийти на помощь и в выходной, и в праздничный день, а также в любое время суток, когда на линии электропередач случаются проблемы.

Спасибо, что мой труд так высоко оценили. Практиковаться в электроснабжении я начал в 1956 году, когда был призван на службу. С тех пор, где бы я ни был, всегда связан с энергетической сферой.

Нагрудным знаком за заслуги перед Полянским поселением удостоены полковник воинской части из Каменки Владимир ПОТЕСНОВ и заместитель директора СПК «Поляны» Юрий ШУНЬКИН. За вклад в проведение «Года команды 47» грамоты от губернатора региона Александра ДРОЗДЕНКО получили представители активной молодежи. По словам председателя местного совета молодежи Любови ПАЙСКЕР, ее подопечные участвуют во всех событиях поселения:

Помощь активных подростков неоценима. В первую очередь, это помощь ветеранам – ребята моют окна в их квартирах, выносят мусор, ходят в магазин за продуктами. Это и субботники на воинских захоронениях и берегах озер, и участие в событиях поселения.     

После торжественной части состоялся концерт с участием местных самодеятельных коллективов и дискотека. Для детей в течение всего дня работали аттракционы, была также возможность прокатиться на пони, лошади и даже на верблюде. Праздник получился ярким, музыкальным, радостным и благодаря хорошей погоде по-настоящему летним.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также