День поселка Поляны - большой общий праздник

1666
День поселка Поляны - большой общий праздник

Праздник по традиции открылся шествием, которое возглавила знамённая группа 138-й гвардейской мотострелковой бригады.

Колонна, расцвеченная воздушными шарами в палитре Российского флага, прошествовала от братского захоронения к центральной площади. Там, после эффектного выступления выборгской шоу-группы барабанщиц, глава Полянского сельского поселения Александр ДРУЖИНИН открыл праздник.

Александр  Дружинин

Первый заместитель главы районной администрации Владимир РОШКОВИЧ поздравил собравшихся, вручил почетный знак «За заслуги перед Выборгским районом» заведующей ФАП поселка Приветнинское Тамаре ДАРЧИК, а администрации – планшет для повседневной работы.

Владимир Рошкович  и Владимир Подситков –  почетный гражданин  Полянского поселения

Ветераны пришли на праздник с хорошим настроением и услышали немало теплых слов в свой адрес. Многие из них приехали сюда в первых рядах переселенцев, поднимали совхоз, строили дома, возводили школу и детский сад. Ветеранская организация существует здесь более 20 лет, в её рядах Людмила ИВАНОВА и Галина МИХАЙЛОВА, проработавшая дояркой 45 лет, они любят свой поселок, активно участвуют в его жизни:

– Жизнь меняется, раньше мы меньше зарабатывали, но гуляли веселей, а сейчас многие сидят по домам... Поэтому такие праздники, как сегодняшний, очень нужны, они сближают людей, мы их никогда не пропускаем, да и на все концерты ходим.

Руководит Советом ветеранов Нина БРЫЗГАЛИНА:

Колонну ветеранов  возглавила  Нина  Брызгалина

– Наша главная задача – вместе с администрацией решать организационные вопросы, у нас ветеранов мало осталось, мы разносим им подарки к праздникам, помогаем решать насущные проблемы, стараемся никого не оставить без внимания.

Глава Полянской администрации Василий КОЗЛОВ не забыл упомянуть про проходящий Чемпионат мира, оптимистично выразил надежду, что наша сборная дойдет до финала, и вместе с Владимиром Рошковичем вручил награды участникам турнира по футболу, посвященного Дню Полянского поселения: команде «Лентехстром-Комплект», спортсменам в/ч 02511 поселка Каменка, СПК «Поляны», а также команде военной академии имени генерала армии А.Хрулева, победившей в турнире.

За год, прошедший с предыдущего Дня поселения, здесь сделано многое, например, отремонтированы мост через реку Петлянка, дорога от Молодежного до Верхнего Черкасово, скоро начнет работу новый ФАП.

–  Нам есть чем гордиться, но хватает и проблем, – говорит Василий Козлов.  

А вот что рассказал депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Павел ВОРОБЬЕВ:

– Сегодня я стал невольным свидетелем разговора двух местных жителей, которые говорили о предстоящем торжестве. Они рассуждали: нужно ли это, может быть, стоит потратить деньги на что-то другое, предлагали свои варианты… Я, не вступая в дискуссию, решил обозначить свою позицию со сцены. В жизни есть и должно быть место празднику! Ведь сегодняшний день – это возможность отметить тех, кто достойно несет трудовую вахту на своих рабочих местах. Этих людей много в Полянском поселении, и мы все их знаем. Посмотрите на счастливые лица ваших детей!

За прошедший год в поселении 14 семей стали многодетными, поэтому награды торжественно вручили родителям Арины САДКОВОЙ, Рианны КОЧУРОВОЙ, Нины САМОЙЛОВОЙ, Миланы ВЕСЕЛОВОЙ, Александра ЗАХАРОВА, Евгении РОГОВОЙ, Марии ЗАМКОВОЙ, Артемия КИРЬЯНОВА, Екатерины ВАСИЛЬКИНОЙ, Виктории АХАТОВОЙ, Али АДЖИЕВА, Ксении ВЕРЕСОВОЙ, Елизаветы НАВРУЗОВОЙ и Виолетты ШИШКОВОЙ.

Градообразующее предприятие Полянского поселения СПК «Поляны» три года назад перешло в разряд племенных хозяйств Ленинградской области. Напомним, что руководит им заместитель председателя местного совета Магомед РАМАЗАНОВ.

На недавно созданном промышленном предприятии поселка Семиозерье «Лентехстром-Комплект» трудятся около 120 работников, а вообще-то организация коммунальной сферы существует с 1999 года, возглавляет участок № 6 «Управляющей компании по ЖКХ» Александр ПИВОВАРЧУК.

В Полянском сельском поселении насчитывается 88 предпринимателей, среди них такие мастера своего дела, как Аветик АРАКЕЛЯН, Пётр ПШИГОЦКИЙ, Светлана ЛЕВИЧЕВА. Добрых слов заслуживают труженики салона «Прелестница», ООО «Облспецтранс» и другие.

В номинации «Лучший по профессии» наградили главного инженера СПК «Поляны» Юрия ШУНЬКИНА, мастера ЭУ № 6 Ирину ЦАКЕЛОВУ, слесаря АВР Евгения ЛАЧЕВА, водителя ЗАО «Расватту» Владимира ПРОДАНА, работника ООО «ЛТС – Комплект» Максима ПЕНТИНЕНА.

Благодарственные письма от депутата Законодательного Собрания Ленинградской области получили индивидуальный предприниматель Андрей ДЕМЬЯНЕНКО, продавец ТД «Стройудача» Мария ЕЛИСЕЕВА,  медсестра Зеленохолмской областной туберкулезной больницы Маргарита ОСИПОВА.

Дипломом Законодательного Собрания отметили педиатра амбулатории поселка Каменка Елену СЕРОГЛАЗОВУ.

За многолетний добросовестный труд и активную гражданскую позицию руководство поселения отметило Виктора ДОБРЫНИНА, Ольгу ОКУНЕВУ, Александра СИДОРУКА, Татьяну НИКОЛАЕВУ и Татьяну БРЮХАНОВУ.

Награждается футбольная команда СПК «Поляны»

Напомним, что в состав «Полянского центра культуры и досуга» входят два сельских клуба, два дома культуры и три сельских библиотеки, в которых успешно трудятся 23 человека. Имеется и несколько школ, среди которых Семиозерская школа (и.о.директора Елена КУПЧЕНКО), где обучается 128 детей, в дошкольном отделении (детский саду«Тополёк») – 56 воспитанников, а в Полянской школе учатся 168 ребят, и в детском саду «Алёнушка» готовятся к школе 88 детей.

Продолжили список номинантов «Лучший по профессии»: заместитель директора по АХЧ Полянской школы Елена БЕЛИЧ, воспитатель детсада «Аленушка» Ольга ДМИТРИЕВА, учитель Семиозерской школы Елена КОСАРЕВА, работник детсада «Тополек» Ольга РОЖНЯТОВСКАЯ, учитель Приветнинской школы Татьяна ПАНОВА, воспитатель детсада поселка Песочное Назира АЛТАМЫШЕВА, учитель Каменской школы Любовь ЧИРЕКИНА и медработник амбулатории Семиозерья Татьяна ГОРБУНОВА.

Лидия Зайцева, директор Полянского дома культуры

Не остались без внимания и ребята, победители областных Олимпиад и конкурсов. Благодарственные письма Полянской администрации вручены ученикам Полянской школы Марине СУРАЕВОЙ и Артуру ПАНИНУ, Семиозерской школы Владиславу БРЮХАНОВУ и Егору ГЕРАСИМОВУ, а также Алсу АЛТАМЫШЕВОЙ из Приветнинской школы.

Самой читающей семьей признали Ивана и Альбину НАЙДУН.

Полянский совет молодёжи был создан около 10 лет назад, сейчас в него входят более 50 человек из поселков Поляны, Семиозерье, Каменка. Под руководством Анны ЛУКЬЯНЕНКО ребята активно участвуют в проведении всех встреч, торжеств и фестивалей. Но особо за отличную работу в сфере молодежной политики отметили Олега ОДИНЦОВА.

Поощрили и тех, кто любит свой посёлок и прилагает все усилия к его украшению и благоустройству, это Елена МОЗЖУХИНА, Римма ДИМОВА и Марина ВАСИЛЬЕВА.

В номинации «Служу России» награду вручили гвардии капитану Евгению ГОРИНУ и майору Алексею ХУДИНУ.

После официальной части праздник продолжился концертной программой коллективов художественной самодеятельности домов культуры поселков Поляны, Семиозерье, Рощино и Победа. Ансамбль «Вереск», кавер-группа «Фаберже» и группа «Краски» также порадовали всех своим выступлением.

Возложение венков на Братское захоронение

Праздник удался на славу!

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также