День Победы в Выборге будет онлайн

День Победы в Выборге будет онлайн
1317
День Победы в Выборге будет онлайн

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку многих сегодня волнует вопрос, как страна будет отмечать великую дату – 75-летие Победы? О том, как создать праздничную атмосферу в условиях распространения вирусной инфекции и самоизоляции жителей Выборгского района, шла речь на днях представители районной администрации и творческих коллективов.

Совещание оргкомитета по подготовке празднования Дня Победы в нашем городе прошло в дистанционном режиме. Участники пришли к решению, что непременно необходимо провести традиционное возложение цветов и венков к воинским захоронениям.

Предположительно небольшая группа – военные со знамёнами, представители районной администрации и депутатского корпуса, а также волонтеры Победы с соблюдением всех правил безопасности возложат цветы и венки к братскому захоронению «Петровка», мемориалу на Южном кладбище, братскому захоронению на 4 км Ленинградского шоссе и к стеле «Город воинской славы» на Площади Выборгских полков.

Состоится и традиционный для Выборга автопробег, но в нынешнем году колонна машин проедет не только по крупным центральным улицам города, но и по названным в честь Героев Советского Союза. А таких в Выборге – 14 (улица Сухова, Васильева, Николаева, Шестакова, Симоняка и т.д.). Во главе колонны, как и прежде, - военная «полуторка». Будет и молодая пара, одетая в стилизованные под времена Великой Отечественной войны костюмы. Предполагается, что во время движения колонны будет звучать музыка военных лет для того, чтобы все желающие смогли увидеть действо из своих окон.

К сожалению, «живых» концертов в нынешнем году не будет, но это совсем не означает, что такая значимая для нас дата, пройдет в безмолвии. На улицах Выборга из динамиков предположительно будет звучать музыка, записанная ранее творческими коллективами. Кроме того, оргкомитет предлагает всем жителям Выборга в определенное время открыть окна и присоединиться к солисту, создав «всенародный хор» под песню «День Победы».

Онлайн-трансляцию праздника можно будет увидеть на ютуб-канале администрации Выборгского района. В дистанционном концерте, который готовят выборгские творческие коллективы, будут показаны также фотографии, собранные горожанами для фотопанно «Бессмертный полк». Здесь же мы услышим поздравления от официальных лиц. Что касается праздничного салюта, то он тоже пройдет онлайн, скорее всего, - из нарезки видео прошлых лет.

Наталья РОСТОВА

Читать все статьи автора Наталья Ростова

Читайте также