Что выберем для благоустройства: Сад скульптур или территорию у «Выборг Паласа»?

В программе формирования комфортной городской среды Выборг участвует уже не первый год, благодаря чему преобразились городские скверы: Победы, Молодежи, Прогонный, Садовый.

Голосование за объект, который будет приведен в порядок в будущем году, проходит с 7 по 25 февраля на единой площадке Вместе47.рф. Для обустройства предлагается две территории, прошедшие конкурсный отбор, - Сад скульптур и участок между детским садом и киноцентром «Выборг Палас». Кстати, эти две территории выбрали сами жители в прошлом году.

Как известно, Сад скульптур появился в нашем городе после симпозиума художников-камнерезов летом 1988 года. Материалом для их творческих изысканий стал местный серый гранит рапакиви. Итогом -- одиннадцать композиций, девять из которых украшают этот зеленый уголок Выборга и сегодня. Среди них «Волк», «Поющий камень», «Орфей»…

Вторая предлагаемая территория примечательна тем, что несколько лет назад активисты Совета отцов вместе со своими детьми высадили здесь аллею из саженцев дуба.

Помимо самой территории горожанам предлагается выбрать также то, как именно она будет выглядеть, какие элементы внести в ее облик, а что следовало бы убрать: к примеру, подумать над тем, уместны ли здесь детская или спортивная площадка, арт-объекты, беседки, скамейки и т.д.

Стоит учесть, что все это возможно при условии, если горожане активно поучаствуют в рейтинговом голосовании. Проголосовать совсем несложно: заходим на сайт Вместе47.рф, регистрируемся, т.е. вводим фамилию, имя, дату рождения, пол; выбираем город и один из двух объектов. А дальше из предложенного списка формируем наполнение обустраиваемой территории. Вот и все - внести свой вклад в преображение любимого города, оказывается, легко. Наш корреспондент, например, потратил на это всего минуты две.

Проголосовал за благоустройство и депутат областного Законодательного собрания Михаил МАКАРОВ, подчеркнувший, что не мог упустить возможность внести свою лепту в обустройство любимого города. Михаил считает, что уникальный Сад скульптур, расположенный в сердце Выборга, должен преобразиться. Депутат призвал всех земляков стать участниками голосования, ведь здесь важно мнение каждого.  

За Сад скульптур отдала свой голос и фельдшер скорой помощи Виктория ШУТОВА. По ее мнению, этот уголок Выборга можно и нужно сделать более красивым, на радость горожанам и туристам.

Кстати, жители не только Выборга, но и Светогорского, Каменногорского, Высоцкого, Приморского и Рощинского поселений могут включить свой населенный пункт в упомянутую программу.

Давайте же будем активны и поможем родному городу стать более современным и красивым.   

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также