Чем запомнился 2018-й год жителям Выборга

1515

Выборжцы назвали события, ставшие, по их мнению, самыми важными в уходящем году.

Александр СОЛОВЬЁВ, генеральный директор ПАО «Выборгский судостроительный завод»:

– Выборгский судостроительный завод передал ООО «Газпромнефть Шиппинг» два ледокольных судна обеспечения проекта IBSV01 «Александр Санников» и «Андрей Вилькицкий», которые были заложены в 2015 году. Оба судна пополнили ледокольный флот, работающий в арктическом регионе.

– На предприятии с пустили на воду головной траулер-процессор проекта KMT01 «Баренцево море». Всего на заводе будет построено 4 траулера по данному проекту. Впервые в истории современной России на воду спущено построенное на отечественной верфи судно подобного типоразмера, обладающее передовым оборудованием и высочайшем уровнем автоматизации. 

– Завод отметил 70-летний юбилей. За эти годы верфь завоевала статус одного из ведущих судостроительных предприятий  России, который с гордостью поддерживает и сегодня.  

Светлана ШЕВЧЕНКО, главный врач ГБУЗ ЛО «Выборгский родильный дом»:

– Ремонт выборгского роддома. Долгожданный ремонт полностью соответствует современным стандартам родовспоможения. Он выполнен за счёт собственных средств учреждения в объеме 32 млн. руб.

– Внедрение цифровых технологий в роддоме и женской консультации. Оба учреждения перешли на единую информационную систему, получили возможность работать с единой базой данных в режиме реального времени.

– Реконструкция города. Это, на мой взгляд, главное достижение 2018 года, вызвавшее положительный резонанс. Выборг становится настоящей жемчужиной Северо-Запада и приграничной территории, что, несомненно, положительно скажется на развитии туризма.

Владимир ОСТАПЧУК, председатель Выборгской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и государственной службы, депутат:

– Празднование 725-летия Выборга. К юбилею Выборг преобразился. Много положительных отзывов от его жителей. Люди новыми глазами увидели свой город.

– Реставрация сквера Мужества. Сделанное играет важную роль в воспитания у подрастающего поколения патриотизма, любви к своему городу.

– Участие Выборгского района в программе «Формирование комфортной городской среды». Благодаря благоустройству общественных и придомовых территорий, стало комфортнее жить и отдыхать.

Ольга КАРВЕЛИС, председатель комитета образования администрации МО «Выборгский район» ЛО:

– В 2017-18 учебном году Выборгский район назван лучшим в Ленинградской области по результатам участия обучающихся во Всероссийской олимпиаде школьников. Наши дети завоевали одну победу и три призовых места на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

– Заведующая МБДОУ «Детский сад №31 г. Выборга» Т.Н. Кухаренко стала победителем конкурса «Лучший руководитель образовательного учреждения Ленинградской области» в номинации «Руководитель дошкольного образовательного учреждения».

– Участие кадетов Первомайского центра образования, школы Светогорска и СОШ № 6 Выборга в Кремлевском кадетском бале в Москве. Выборгский район является лидером региона по количеству кадетских классов и в целом по развитию кадетского движения и по праву считается одним из лучших в регионе.

Валерий САВИНОВ, глава администрации МО «Рощинское городское поселение»:

– Поселок Рощино вошел в список площадок, задействованных в Чемпионате мира по футболу-2018. В рамках подготовки к этому событию возведен новый современный стадион, появилась инженерная инфраструктура (сети связи, водопроводные и канализационные сети, дороги).

– В рамках программы по формированию комфортной городской среды благоустроили парковую зону с летней эстрадой, скамейками, малыми архитектурными формами для детей, пешеходными дорожками и арт-объектами.

– Решена давняя проблема водоснабжения Рощино. Проведен комплексный ремонт системы водоснабжения. Теперь жители поселка получают услугу в полном объеме и в надлежащем качестве.

Евгений ШЕСТАКОВ, глава администрации МО «Высоцкое городское поселение»:

– Центральное освещение в поселке Пихтовом. В этом году там установили 50 новых светильников.

– Благоустройство сквера «Центральный» в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Отрадно, что мы сделали территорию такой, какой ее пожелали видеть жители.

– Участие в праздновании 91-ой годовщины Ленинградской области. Это было яркое, значимое событие, когда Выборг и Выборгский район вновь звучали на весь регион.

Елена РОГОЗИНА, директор МАУК «Библиотека А. Аалто»:

– Празднование Дня Ленинградской области и 725-летие Выборга. Эти мероприятия важны для патриотического воспитания подрастающего поколения, а также для привлечения туристов.

– Два больших книжных фестиваля: «Читающий Выборг» и «Выборг, читай». Участие в них приняли известные российские издательства. Читатели провели в библиотеке Аалто незабываемые дни, познакомились с новинками книжной индустрии.

– 5-летие со дня открытия библиотеки после реставрации. Сегодня она является одной из визитных карточек нашего города, включена в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Александр КОСТЕНКО, ГБУК ЛО «ВЦ «Эрмитаж-Выборг»:

– Открытие после реставрации Каземата в левом фланке бастиона «Панцерлакс». Роль реставрации в Выборге высоко оценил министр культуры России Владимир Мединский. В следующем году начнется реставрация еще одного значимого объекта - Вальпорта – подземного тоннеля, который соединяет город и территорию порта.

– Масштабная реставрация Выборга и работы по благоустройству в районе. Впервые, на мой взгляд, за многие десятилетия была оказана столь мощная поддержка со стороны государства. Жители видят, как преображается наш город, радуются тому, что Выборг становится еще более красивым и комфортным.

– Празднование 91-ой годовщины Ленинградской области и 725-летия Выборга, которые привлекли внимание к нашему городу со стороны правительства региона, туристов, жителей области.

Читайте также