Бюджет Выборгского района составит почти 5 млрд. рублей на будущий год

1369
Фото пресс-службы администрации МО «Выборгский район» ЛО

На очередном заседании районного совета депутатов рассмотрен и утвержден во втором чтении проект бюджета на будущий год и плановый период 2020-2021 годов.

Заместитель главы администрации и председатель комитета финансов Александр БОЛУЧЕВСКИЙ сообщил, что прогнозируемая доходная часть районной казны на будущий год составит почти 5 млрд. рублей. Структура расходов по основным позициям такова: на сферу образования – 3,6 млрд. рублей, на общегосударственные вопросы – более 470 млн. рублей, социальная политика – более 313 млн., ЖКХ – 17 млн., культура, физкультура и спорт – почти по 62 млн. рублей и др. Профицит бюджета составит 50 млн. рублей.

В бюджете заложены средства на реализацию восьми программ, среди них: «Современное образование», «Развитие физкультуры и спорта», «Развитие культуры», «Безопасность», «Развитие сельского хозяйства» и др.

– На мой взгляд, бюджет будущего года получился сбалансированным. Нам удалось заложить в него все необходимые расходы: на исполнение майских указов президента, рост заработной платы работникам бюджетной сферы, рост на услуги коммунальной сферы для муниципальных учреждений, – пояснил Александр Болучевский. – Запланированы средства на капитальный ремонт школы № 6, а также спортивной площадки школы поселка Советский и возведение спортзала в Высоцкой школе. Мы готовы попасть в программу софинансирования по реновации школ со зданием школы № 14, расположенного по ул. Приморская, 24 (бывшее здание суда).

Предполагается направить 6 млн. рублей на проект по ремонту Ленина, 2, где впоследствии разместятся городской, районный информационный центр и единая дежурно-диспетчерская служба. 18 млн. рублей будет направлено на ремонт здания бывшего клуба «Балтика». На завершение ремонта в помещениях Дома молодежи выделяется почти 30 млн. рублей. Более 41 млн. рублей в районной казне предусмотрено на приобретение жилья детям-сиротам.

Нам также удалось выделить более семи миллионов в дорожный фонд – эти средства пойдут на ремонт подъездов к поселкам Яшино и Кравцово.

Александр Болучевский также представил депутатам доклад об исполнении бюджета за 9 месяцев нынешнего года. На первое октября бюджет исполнен почти на 90%.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также