Библиотека Аалто запускает акцию "Расскажи свою историю"

В библиотеке Алвара Аалто стало давней и доброй традицией накануне Дня Победы проводить встречи с ветеранами войны и тружениками тыла – со всеми, кто как-то причастен к этому святому празднику. Нынешние условия, когда все мы вынуждены жить в режиме самоизоляции, побудили сотрудников учреждения подкорректировать свои планы и реализовать их в новом формате. Сегодня библиотека запускает замечательную акцию «Мой герой».

Для участия в акции нужно подготовить небольшой видеоролик, в котором ветеран делится своими воспоминаниями, или же рассказать свою семейную историю, которая как реликвия передается из поколения в поколение. Затем, под хештегом #МойгеройВыборг видеоролик нужно выложить в социальную сеть «ВКонтакте», – рассказывает об условиях акции директор библиотеки Елена РОГОЗИНА. – Мы все эти видеоролики соединим вместе и 8 мая они будут транслироваться онлайн единой передачей. Таким образом мы хотим собрать настоящую живую историю и объединиться в нынешних непростых условиях.

Как и все учреждения культуры, библиотека одна из первых ощутила на себе все ограничения, связанные с пандемией. Только в последнюю неделю марта здесь не смогли провести 66 (!) подготовленных мероприятий, как больших массовых, так и групповых для студентов и школьников.

Уже 30 марта мы поняли, что необходимо активизировать работу в Интернете, на сайте и в соцсетях, – рассказывает Елена Сергеевна. – Мы перепрофилировались практически полностью, запустили во всех наших группах различные акции, игры и викторины. В них активно участвуют дети дошкольного и школьного возраста, причем часто – вместе с родителями. Это подтверждает и наша обратная связь с читателями, в которой они благодарят нас за такую работу и сообщают, что ждут новых онлайн-мероприятий.

То, что библиотека Алвара Аалто остается на тесной связи с читателями и сегодня, подтверждает и интернет-статистика: только за последнюю неделю зафиксировано почти 46 тысяч просмотров всех библиотечных страничек. Замечательно и то, что все эти познавательные игры и викторины объединяют семью за общим интересным занятием, воспитывают любовь к чтению у ребятишек, поощряют любознательность.

Акция «Мой герой» побудит нас еще раз открыть семейные альбомы, всмотреться в безмерно дорогие и любимые лица и рассказать о родных людях, внесших свою лепту в дело Великой Победы. Акция проходит с 24 апреля по 5 мая.

Ирина ИЛЬЧЕНКО

Читайте также