Без вариантов! К вопросу об Аннинских укреплениях

Без вариантов! К вопросу об Аннинских укреплениях
1600
источник фото: жд-клуб.рф

Уважаемых авторов публикаций, краеведов, экскурсоводов и всех тех, кому интересна история Выборга, вновь прошу обратить внимание на ошибки в названии памятников города.

Речь идет, как, наверное, уже догадались читатели опять об Аннинских укреплениях. Напомню, что возведенная в 1731 – 1750 годах Короно-Санкт-Анская крепость всегда имела более популярное для восприятия наименование – Аннинская. До недавнего времени никаких вопросов и проблем здесь не возникало. Однако с недавнего времени, с чьей-то «легкой» руки крепость стали именовать Анненской, и что уж совсем нелепо, иногда встречаются вместе оба варианта, второй – в скобочках!

К сожалению, измененное наименование как-то быстро прижилось и стало доминировать в первую очередь в средствах массовой информации. Новый вариант появился и на указателе, что стоит у здания сгоревшей кордегардии (Петровская ул.). Вспомним, что прежде одна из улиц Выборга называлась Екатерининской (Катаринакату), другая – Елизветинской, укрепления соответственно именовались Аннинскими, и никому в голову не приходило изменить здесь что-либо.

Кстати, в 1730-1731 годах по приказу императрицы Анны Иоановны на юге России для защиты границы с Турцией была построена еще одна крепость Св. Анны (Аннинская крепость). В настоящее время сохранившиеся фрагменты Аннинской крепости являются филиалом Старочеркасского музея-заповедника. (Им наша проблема, к счастью, неведома.)

Поскольку данный вопрос уже обсуждался и на страницах интернета, и в среде краеведов, были вопросы и от лиц, интересующихся историей Выборга и знающих ее, давайте все же следовать исторической традиции и оставим памятникам их родные наименования!

Зинаида НОВОСЕЛОВА, историк, краевед

P.S.  Для решения этого вопроса, надеюсь, не надо будет собирать комиссию по топонимике, писать бумаги, доказывая очевидное, как это было в истории со станцией Лазаревка.

ОТ РЕДАКЦИИ. Действительно, вариант с буквой Е сейчас употребляется повсеместно. Трудно теперь понять, что было побудительной причиной. Возможно, кого-то сбило с толку немецкое написание (Annenkrone – корона св. Анны). Но в любом случае всем нам стоило бы придерживаться исторической традиции. Кстати, хотелось бы узнать мнение читателей по этому поводу, а также позицию краеведов относительно того, как же правильно писать название рейда: Тронгзундский, Тронзундский или вообще Транзунский?

Читайте также