"Берлинскую стену" возвели на Крепостном мосту

Наш город можно с уверенностью назвать если уж не Меккой, то местом притяжения российских, а до недавнего времени и зарубежных кинематографистов.

Всему виной богатая фактура, а точнее, архитектура Выборга, его исторической части. Вот уже 30 лет в августе у нас проходит кинофестиваль российского кино "Окно в Европу", ну, а съёмки самых разных проектов ведутся круглый год.

Вот уже неделю на улицах Старого города снимают шпионскую драму "ГДР". Работа над многосерийным художественным фильмом началась в Москве 7 октября - в день образования Германской Демократической Республики. Проект введён в производство АО «Всемирные русские студии» при участии телекомпании НТВ, видеосервиса Wink и «НМГ Студии», а также при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

История раскроет тайны операции, организованной спецслужбами сразу нескольких стран на рубеже веков. Главному герою сюжета, офицеру и разведчику Александру Нечаеву, оказавшемуся в гуще событий, предстоит разобраться, кто есть друг, а кто враг.

Как рассказал генеральный продюсер АО «Всемирные русские студии» Юрий САПРОНОВ, Выборг стал первой крупномасштабной съёмочной площадкой, на которую кинематографистам ещё предстоит вернуться весной 2024 года.

Съёмки продлятся до лета. При этом результаты работы кинематографистов, серию за серией зрители смогут увидеть уже весной 2024 года по телеканалу НТВ, осенью все серии будут доступны на онлайн-платформе Wink

Ирина ВОЛОЧКОВСКАЯ

P.S. Подробности читайте в следующем номере газеты "Выборг" и смотрите в сюжете Дениса Егорова

Читайте также