Активисты РДШ Выборга приглашают принять участие в квесте

Активисты РДШ Выборга приглашают принять участие в квесте
1002
Наталья Костикова и Екатерина Филиппова подписали соглашение о сотрудничестве

В парадном зале Выборгской гимназии на днях было подписано тройственное соглашение о сотрудничестве между Дворцом детского творчества и двумя выборгскими филиалами вузов - РАНХиГС и РГПУ имени Герцена. Подписанный руководителями – Екатериной ФИЛИППОВОЙ, Викторией ИВАНЕНКО и Натальей КОСТИКОВОЙ документ позволит расширить предпрофессиональную подготовку школьников нашего района.

- Работая со школьниками, зачастую сталкиваюсь с тем, что они не знают, какие вузы есть в нашем городе, какую профессию здесь можно получить. А в совместной работе по проектной деятельности или проведении различных встреч, семинаров, мы предполагаем, что школьники будут знакомиться с вузами и возможно, это позволит им определиться с будущей профессией, - поясняет сотрудник Дворца творчества, куратор Российского движения школьников в Выборгском районе Владимир ЦХУРБАЕВ. - Один из совместных с вузами проектов у Дворца творчества уже готов к реализации – исторический квест «Освобождение», приуроченный к 75-летию Великой Победы. Он и станет отправной точкой в выстраивании тесной работы студентов и школьников. Квест предполагает рассказ о малоизвестных фактах Великой Отечественной войны, где каждая станция – это целый год, к примеру, мы начинаем в Выборгском филиале ЛГУ имени Пушкина, там уже готова локация, связанная с началом войны. Так со школьниками мы обойдем все вузы Выборга. Заключительная часть квеста будет театрализованной под открытым небом, что конкретно, пока сказать не могу – интрига.

Напомним, что Российскому движению школьников в Выборге уже более трех лет. За это время активисты из разных учреждений образования научились взаимодействовать между собой, участвовали и побеждали в областных и федеральных проектах. 

- У нас разработан интересный проект «48 часов», когда активисты Российского движения школьников выезжают в загородные лагеря и в течение двух дней создают свои проекты под руководством методистов Дворца творчества и реализуют их в своей школе. Так у нас «родился» проект «Победа без границ», рассказывающий о детях войны, которые наравне со взрослыми приближали победу, и которые сегодня живут в нашем городе. Сейчас над проектом работают специалисты нашего медиацентра, к концу апреля они должны выпустить полноценный фильм. Появилась также идея создать музей, посвященный детям войны. Надеемся, что и его сможем организовать.

Наталья РОСТОВА

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также