А что, так можно? Творение Ульберга в Выборге лишилось призм Люксфера
В Выборге произошел возмутительный случай. На глазах честного народа рабочие выпилили световые фонари у реставрируемого дома на Ленинградском проспекте, 10 и залили образовавшиеся дыры цементом.
Фонари эти – американское изобретение, называются они призмы Люксфера. Использовались как источник дневного света в подвальных помещениях. Широкое распространение в Европе призмы получили в начале XX века. Собственно, это новомодное устройство и применил Уно Ульберг в 1914 году в проекте здания, строившегося по заказу акционерного общества «Карьяла».
Сейчас, как известно, дом находится в стадии капремонта. Причем по сложившейся в последние годы недоброй традиции работы проходят в странной последовательности. Проект капитального ремонта этого здания предусматривает пока только работы на фасаде, ни подвал, ни крыша в программу не вошли. По информации областного комитета по культуре на днях дом вновь не прошел приемку комиссией.
Что касается световых фонарей, то надо еще разобраться, к чему они относятся – к фасаду или к подвалу. Впрочем, из видео, снятого одним из горожан, явствует, что работы производили сотрудники ООО «Энергопроект -М».
В советское время призмы Люксфера либо закладывали бетоном, либо закатывали в асфальт из-за того, что доступ к западной технологии был недоступен, и заменять утраченные части призм стало нечем. Зато сейчас постоянно слышишь новости о том, что в Петербурге и Москве эти фонари находят и восстанавливают. А у нас что, время вспять?
Информация о данном факте вандализма направлена в областной комитет по культуре. Ждем ответа.
Юлия ПОДСКРЕБАЕВА
Читать все статьи автора Юлия Подскребаева
Читайте также
-
В Ленобласти «картофельное» изобилие привело к сокращению посевных площадей
-
Выборгские лесники провели субботник на одном из воинских захоронений
-
«Портреты Победы» представили сегодня в Выборге архивисты ЛОГАВ и юные художники
-
XI том «Книги памяти» представили сегодня студенты выборгского педвуза
-
Снова на арене циркачи!
-
Регион, градообразующее предприятие и базовый колледж договорились о сотрудничестве