12 июня в Выборге отметили День России

12 июня в Выборге отметили День России
1272
12 июня в Выборге отметили День России

С утра на площади Выборгских полков звучала музыка и царило оживление. Не стала исключением и минувшая суббота.

В полдень на площади Выборгских полков прошёл флешмоб, организованный Домом молодежи, – танцевальная пятиминутка для поддержания в тонусе участников трудовых бригад.

Здесь же действовали волонтёры клуба «Вольный» Владислав и Михаил. Они раздавали ребятам ленточки, символизирующие российский триколор, а затем переместились на Красную площадь, где продолжили свою акцию, помогающую создать праздничное настроение, – частички государственной символики ещё раз напомнили выборжцам, что все мы – граждане России.

В это же время в помещении выставочного зала «Выборг – город воинской славы» проходила церемония вручения первых паспортов четырнадцатилетним школьникам. Этот важный документ получили тринадцать подростков. В торжестве принял участие первый заместитель областного комитета финансов Илья НЮНИН, зачитавший поздравление от имени губернатора Ленобласти и поблагодаривший всех, кто честно трудится для благополучия ленинградской земли. Гость отметил, что получение паспорта в такой знаменательный день имеет особое значение для молодого гражданина России.

Примечательно, что подростки поделились подробностями и практической пользы, которую дает им «взрослый» документ. К примеру, Владислава ШВАРКОВА рассказала, что отсутствие паспорта мешало ей записаться на работу в одну из летних трудовых бригад, а теперь проблем не будет. Вместе с паспортом всем вручили по экземпляру Конституции РФ и эксклюзивную обложку для этого важного документа. В завершение церемонии школьники дали символическую клятву гражданина Российской Федерации.

В то время, когда одни получали паспорта и поздравления, другие веселились, пели и танцевали – в парке Ленина выступали юные артисты коллективов «Вересок», «Вересень» и «Канерва». Немало зрителей собрал концерт творческих коллективов Дворца культуры и центра детского эстрадного искусства «Эльфы» на набережной Адмирала Апраксина. Русские мотивы выступлений и общий патриотический настрой сопровождали весь концерт. Некоторые зрители даже выиграли призы в фольклорном стиле, ответив на вопросы ведущих об особенностях российской территории и народных обычаях. В финале концерта педагоги и участники «Эльфов» подвели итог праздничного дня: «Россия это – сила, слава, великие люди. Россия была, Россия есть, Россия будет!»

Денис ЕГОРОВ

Читайте также