«Мальчишки, девчонки блокады, вы вынесли множество бед»…

«Мальчишки, девчонки блокады,  вы вынесли множество бед»…
345
Надежда Михайлова: 9 мая 1945 года проснулись от пальбы. Это наши солдаты салютовали в честь Дня Победы

Выборжанка Надежда МИХАЙЛОВА – медик со стажем, в этой сфере проработала почти полвека. В наш город вместе с родителями приехала в 1944 году. До того ребёнком вместе с родными пережила первые, пожалуй, самые страшные месяцы блокады Ленинграда, эвакуацию, возвращение в родной город и скорый отъезд из Питера в тогдашний Виипури, который за прошедшие годы тоже стал родным.

22 июня 1941 года папа двухлетней Нади, строитель Иван Васильевич Садовский, планировал сходить с дочкой в зоопарк. Девочка там уже бывала, но какой же ребёнок откажется ещё раз увидеть знаменитую слониху Бетти, кумира невской детворы и любимицу взрослых ленинградцев? Поход отменился – по радио объявили о начале войны. Отец через пару дней ушёл в действующую армию, воевал на Ленинградском фронте. Валентина осталась вместе с мамой Лидией Дмитриевной, которая была беременна вторым ребенком, и бабушкой Марьяной, папиной мамой.

Жили на Петроградской набережной, в старом деревянном доме флигельного типа. Недалеко, там же на набережной, обитала дружная многочисленная семья родственников по маминой линии: бабушка Мария, дед Дима, дяди, тёти, двоюродные братья и сёстры. Многие из них не пережили то страшное время, похоронены на Серафимовском кладбище.

В первый день блокады, 8 сентября 1941 года, в Ленинградском зоопарке от взрыва фугасной бомбы погибла та самая слониха Бетти. Маленькая Надя об этом вряд ли узнала. Хватало своих бед и забот.

Горожане как-то сразу перестали улыбаться, а слёз, наоборот, было много, – говорит Надежда Ивановна. – Скоро умерла бабушка, она не пережила блокадную зиму. Окутали тело простынёй, положили на санки, увезли. И ещё одно горе: мама родила мёртвого ребёнка, мальчика. Конечно, гибель брата объяснялась блокадными условиями. Я оставалась дома одна, мама ходила на рынок, пыталась выменять вещи на что-нибудь съестное, воду набирала в Неве, благо она недалеко от дома. В мою детскую память врезались наша большая комната, по которой я брожу, играю с куклами, заклеенное крест-накрест окно. Голодали страшно. Однажды маме удалось выменять отцовский габардиновый костюм на буханку хлеба. Это была сказка!

Сказка быстро закончилась, приходилось считать каждую крошку хлеба, опустошать аптечку – таблетки глюкозы служили какой-никакой, а заменой пище. Выручала «дуранда» – жмых, остатки от семян маслосодержащих растений, прессованная шелуха от семечек. Вкус-то оставался, можно было ненадолго обмануть пустой желудок. Надежда Ивановна говорит, что даже в эвакуации на Урале просила у взрослых не конфет, а «дуранду» – настолько потрясающим казался вкус подсолнечника.

Истории о жизни в блокадном городе Надежда Ивановна может рассказать, конечно, только со слов других людей, ведь сама-то была совсем маленькой. Однажды её двоюродная сестра и тёзка Надя, тогда ещё младенец, осталась дома с бабушкой. Мама ушла на Сытный рынок. Началась бомбёжка, накрывшая и дом, и рынок. Мама погибла, бабушка тоже. Девочка чудом выжила под обломками, спасательная команда услышала её плач. Сестру отправили в детдом. Позже другая кузина Надежды Михайловой, тоже Надежда, поделится своими воспоминаниями о тех страшных днях в книге о блокаде.

В 1942 году маму и дочь Садовских эвакуировали через Ладогу. Машины шли друг за другом на расстоянии не менее 10 метров, по тонкому льду. Впереди автомобиль ушёл в промоину. Кричащие люди, тонущие вещи… Всё это промелькнуло перед глазами за несколько секунд, ведь останавливаться грузовикам категорически запрещалось.  

Когда приехали на ту сторону, в Кобону, люди вышли из машин. Становились на колени, плакали, молились. Говорили со слезами на глазах: «Слава Богу, мы остались живы!», – рассказывает Надежда Михайлова. За время эвакуации она с мамой побывала в Подмосковье, Пермском крае, Туве. Удалось воссоединиться с главой семьи, который по воле случая после тяжёлого ранения находился на излечении недалеко от тех мест, где жили жена и дочь.

В 1944 году, после снятия блокады Ленинграда, Садовские собрались в родные края. Но это было не так-то просто, в Москву и город на Неве пускали не всех и не сразу, пришлось ждать разрешения. Вернувшись, обнаружили, что их дом разобран на дрова, Ивану Васильевичу жильё и работу могли предоставить, а вот его домашним предложили решать вопрос самостоятельно. Естественно, такой вариант не подошёл, потому Садовские согласились отправиться жить и работать в недавно вновь ставший советским Выборг. Город был знаком главе семьи, участвовавшему в финской войне. 

Мама и папа Надежды Михайловой вернулись в 1944 году в Ленинград, но позже переехали в Выборг

Поселились в однокомнатной квартире в нынешнем Выборгском посёлке, дом находился на улице Весенняя тропа.

9 мая 1945 года проснулись от беспорядочной пальбы. Даже испугались, что финны начали наступление. А это наши солдаты из соседней части салютовали в честь Дня Победы! Папа из куска красной гофрированной бумаги смастерил знамя, прикрепил его к палке и установил на крыше нашего дома. Какие чувства тогда испытывали? Конечно, радость и счастье, – вспоминает жительница блокадного Ленинграда.

После войны Выборг оставался тихим, спокойным и… пустынным. Поселковые жители добирались до Рыночной площади на лодке, через залив. Можно было выйти на проспект Ленина и чуть ли не в одиночестве прошествовать до Батарейной горы. Позже, конечно, народу прибавилось. Город в силу своей закрытости жил обособленно, приезжих пускали по пропускам. Поездка в Ленинград в послевоенные годы представлялась маленьким путешествием, особенно для детей. Дорога до областного центра через Приморск занимала целую ночь. Пассажирам даже выдавали постельное бельё.

После окончания школы Надежда отучилась в техническом училище № 3, затем три года трудилась токарем на Выборгском судостроительном заводе, дошла до 4 разряда. Работала, как и её подруги, на совесть, хотя, конечно, профессия эта не женская. Позже закончила медицинское училище, готовилась поступать в профильный институт, но вышла замуж, и планы изменились.

Девушки-токари судостроительного завода, 1957 год

Почти полвека в медицине: 19 с половиной лет в городской поликлинике, потом 26 лет отдала железнодорожной больнице – главная медсестра. Люблю спорт, играла в волейбол, выступала за сборную города, занималась лёгкой атлетикой, ходила на лыжах. У меня двое детей, внуки, правнуки, – улыбается Надежда Ивановна.

Выборгская молодёжь на станции Лужайка встречает шведских делегатов Московского фестиваля молодёжи и студентов

Конечно, дети, внуки, правнуки очень любят свою маму, бабушку, прабабушку. Надежда Михайлова имеет почётный знак «Ветеран блокадного движения», Почётный ветеран города Выборга, активно работает в районном Совете ветеранов, где является заместителем председателя секции жителей блокадного Ленинграда. И несмотря на возраст и пережитое, остаётся энергичным, жизнелюбивым человеком.

А её внучка Екатерина МАКСИМОВА руководит общественной деятельностью потомков жителей блокадного Ленинграда. Проект родился в Выборге и в дальнейшем распространился на всю Ленинградскую область. Это и есть неформальная связь поколений.

 Публикация подготовлена рабочей группой газеты «Выборг» при поддержке Комитета по печати Ленинградской области

Читайте также