ЛЕНОБЛАСТЬ И ФИНЛЯНДИЯ: У НАС БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

ЛЕНОБЛАСТЬ И ФИНЛЯНДИЯ:  У НАС БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ
493
ЛЕНОБЛАСТЬ И ФИНЛЯНДИЯ: У НАС БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

Администрация Ленинградской области подтверждает все договоренности с компаниями и властями Финляндской Республики.

“Несмотря на все объективные трудности и небольшое падение товарооборота между Финляндией и Ленинградской областью, мы продолжаем совместную работу и будем поддерживать финских инвесторов, которые намерены развивать производство на территории нашего региона”, - сказал в понедельник, 1 февраля, на встрече с финскими дипломатами и представителями бизнеса губернатор Александр ДРОЗДЕНКО.

В беседе приняли участие члены правительства 47-го региона, представители МИД РФ, премьер-министр Финляндии в 1991-1995 годах, председатель совета директоров Представительства финской промышленности в России “East Office of Finnish Industries” Эско АХО, генеральный консул Финляндской Республики в Санкт-Петербурге Пирьё ТУЛОКАС.

Эско Ахо поблагодарил власти Ленинградской области за поддержку финского бизнеса и отметил, что из-за экономических трудностей только считанные финские компании прекратили работу в 47-м регионе. Напротив, у двух сторон есть существенные планы по расширению сотрудничества.

Примерами такого успешного взаимодействия Александр Дрозденко назвал сотрудничество со строительным концерном ЮИТ, работу завода Nokian Tyres, производство компании Valio, открытие супермаркетов Kesko и ряд других. Также глава 47-го региона пригласил финских архитекторов и специалистов в области реставрации к участию в программе реставрации исторической части Выборга.

Много надежд областные власти связывают с планами по открытию особой экономической зоны (ОЭЗ) на Сайменском канале, на территории, которая находится в аренде у финской стороны и где, по мнению главы 47-го региона, могли бы разместиться энергоемкие, высокотехнологичные российские, финские или совместные предприятия, продукция которых стала бы конкурентной по сравнению с азиатскими производствами электроники.

Участники встречи отметили, что в марте запланировано заседание российско-финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в повестке дня которой будет вопрос создания ОЭЗ.  

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также