ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ - МОЕ ОТКРЫТИЕ

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ -  МОЕ ОТКРЫТИЕ
721
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ - МОЕ ОТКРЫТИЕ

К 90-летию Ленинградской области в библиотеке на Рубежной, 18 прошел краеведческий урок. С символикой области, флагами и гербами городов, историей поселений, природными и живыми ресурсами знакомились воспитанники лагеря-гимназии «Калейдоскоп». 

Один известный писатель-фантаст 20 века как-то сказал, что если бы все библиотеки на Земле вдруг исчезли, и осталась всего одна книга, то по ней можно было бы восстановить всю историю человечества, только приложив немного воображения и соображения. Ибо каждая книга – кладезь знаний о людях и их жизни. А сегодня в мире огромное количество различных носителей информации, и мы имеем свободный доступ к этим источникам. Краеведческий интерактивный урок «Ленинградская область – мое открытие» существенно расширил кругозор юных выборжцев, подарив им массу впечатлений и новую, интересную информацию. Ребята, например, узнали, что означает изображение ключа и серебряного якоря на гербе Ленинградской области, что выращивал в теплицах своей усадьбы граф Меншиков, какова длина каньона на окраине деревни Лопухинка и глубина Оредежских пещер. Они совершили виртуальное путешествие в заповедные места, старинные поселения Ленинградской области, смогли разгадать краеведческие ребусы, узнать названия редких животных, птиц и растений…

– Межпоселенческая библиотека в Выборге оснащена современным оборудованием, что позволяет ей вести различные интерактивные проекты, своевременно получать и делиться со своими читателями новой информацией, – говорит методист Межпоселенческой библиотеки Валентина МАКАРОВА. 

Надо сказать, что этот итерактивный краеведческий урок на протяжении двух летних месяцев шел в оздоровительных и пришкольных лагерях Выборгского района. 

– В 2003-м у Межпоселенческой библиотеки появился свой библиомобиль, что позволило выезжать в отдаленные поселения, а летом в детские лагеря, – рассказывает Валентина Макарова. 

В фонде Межпоселенческой библиотеки Выборгского района есть литература на любой вкус и для любого возраста. Тут регулярно проходят выставки книг, обучающие семинары, мастер-классы, встречи с писателями и поэтами, викторины, конкурсы, различные праздники. На базе учреждения организована система повышения квалификации библиотечных сотрудников района. Кроме этого специалисты библиотеки готовят электронные презентации, внедряют в работу процесс электронной книговыдачи. 

Анна ДАВЫДОВА

Читайте также