Зоя Пчелинцева, Высоцк: Библиотека работает для каждого человека
Зоя ПЧЕЛИНЦЕВА выросла в Высоцке, очень любила читать и с детства частенько наведывалась в библиотеку. Однажды (ей тогда уже было семнадцать) пришла, а дверь закрыта… В местной администрации пояснили: нет сотрудника. «Так я хочу здесь работать!», - сказала Зоя и приступила к обязанностям. И было это в 2007 году.
Сегодня в самом маленьком городе России проживает около тысячи человек и почти половина из них – читатели библиотеки.
В нашем городе много поклонников романтического фэнтези, хотя читают и классику, и произведения о войне, и детективы… Популярны Милена Завойчинская, Галина Гончарова, Полина Дашкова, Татьяна Устинова, Евгения Михайлова. Охотно берут журналы по рукоделию, кулинарии, огородничеству. Наша библиотека подключена к системе «ЛитРес» и своим читателям мы предоставляем доступ к самой разной литературе. Так как в нашем фонде и взрослая, и детская литература, мы всегда рады, когда читатели приходят семьями. Зоя Пчелинцева
Высоцкая библиотека была образована в 1940 году, ранее находилась на улице Пароходной (дом не сохранился). Сегодня располагается в здании местной администрации и фактически является своего рода городским информационным центром, потому что, в немалой степени, сюда приходят за общением. За советом, душевным разговором, последними новостями…
Мне нравятся бумажные книги, предпочитаю читать именно их, но бывает, обращаюсь и к электронной версии, - продолжает Зоя. - Для души - романтическое фэнтези, а по работе – литературу с психологическим уклоном. Ну вот, например, о том, как легко рано вставать. Конечно, изучаю новинки – нужно знать, что посоветовать читателям. Вообще-то, на мой взгляд, библиотекарь – это творческая и общественная профессия, тем более в таком небольшом городе, как наш Высоцк. Зоя Пчелинцева
Библиотека активно сотрудничает с местным детским садом и школой, а также с пожарной частью. Самое непосредственное участие в жизни библиотеки принимают учитель Любовь ПОБЕДИНСКАЯ (каждую пятницу она приводит своих учеников сюда на занятия), а также Гульшат НАСИРОВА, Светлана КЫЗЬЮРОВА, Оксана РЫПАКОВА.
Привлекаем взрослых читателей: участвуем в акции «Библионочь», приглашаем интересных людей (у нас в гостях побывала местный автор Татьяна ВОЛКОВА). - Вместе с художниками устраиваем выставки (одна из последних – картины на камнях - это работы сотрудника городской администрации Анны ЛЮБАРЕЦ), а кинолог Эдуард ТЕРЕНТЬЕВ проводит увлекательные показательные выступления с собаками. Для взрослого населения ведем просветительскую работу, например, рассказываем, чем может помочь МФЦ. Я давно мечтаю подключить библиотеку к программе «Бабушки и дедушки онлайн» и обучать людей старшего возраста работе на компьютере. Город у нас небольшой, не каждый житель приходит в библиотеку, но мы работаем и для одного человека. Мне нравится моя профессия тем, что приходится общаться с людьми, привлекать их к чтению разными способами. А еще моя работа -это возможность держать в руках новинки (книги сегодня ведь не очень дешевое удовольствие, не все можешь позволить себе купить). Кроме того, я курирую Совет молодежи Высоцкого поселения, сейчас мы готовимся к ежегодной акции - операция «Кувшинка» - будем очищать от мусора побережье, затем – театрализованная постановка и раздача мороженного. Зоя Пчелинцева
А после работы Зоя с удовольствием проводит время с детьми: у нее дочь тринадцати лет и четырехлетний сын. Дочка читает комиксы, Стивена Кинга, Джоан Роулинг. Сын предпочитает советские страшилки: «Зеленая рука» и «Черная простыня», ему очень интересны книги о вулканах и технике. Еще у них в доме любят гулять с собакой и играть с друзьями в настольные игры.
Маргарита ЗАХАРОВА
Смотреть все спецпроекты автора Маргарита Захарова
Читайте также
-
Светогорская команда стала призером конкурса «Кибердром 2025»
-
Правительство РФ предлагает упорядочить размещение гидротехнических сооружений
-
О героях прошлых лет и своих современниках рассказали студенты ИНЭБ
-
В Ленобласти «картофельное» изобилие привело к сокращению посевных площадей
-
Выборгские лесники провели субботник на одном из воинских захоронений
-
«Портреты Победы» представили сегодня в Выборге архивисты ЛОГАВ и юные художники