Юбилейный концерт Марины Климовой

Юбилейный концерт Марины Климовой
69
Гранд-концерт в Библиотеке Алвара Аалто

В библиотеке Алвара Аалто прошел гранд-концерт, посвящённый юбилею преподавателя музыкальной школы Выборга Марины Климовой.

Юбиляра поздравила начальник районного отдела культуры Галина ЦВЕТКОВА, отметившая коллектив школы за участие в больших проектах («Декабрьские вечера») и выразившая надежду на успешное проведение «Выборгской весны». Теплые слова в адрес Марины Климовой произнесла и директор музыкальной школы Татьяна ГУСЕВА. Ф

К микрофону с поздравлениями вышла актриса театра «Святая крепость» Светлана БАЕВА, сын которой Арсений СТРАТИЧУК в свое время учился у Марины Сергеевны, а сегодня он актер этого же театра. Наталья РЕДЬКИНА, Мария КОЧИЕВА и Яков ЧУЧУНОВ преподнесли виновнице торжества музыкальные подарки.

Марина Климова – выборжанка, в прошлом выпускница родной школы. Она окончила музыкальное училище в Петрозаводске и уже много лет преподает музыку по классу скрипки детям, занимается концертной деятельностью.

Одним из своих больших достижений я считаю не только профессиональные навыки, которые передаю детям, но и дружеское расположение и человеческие отношения с людьми, встречающимися на моём пути, – говорит Марина Сергеевна

На сцену в этот день выходили молодые люди, учившиеся у Марины Климовой в разные годы. Одни пошли по стопам своей первой учительницы и стали преподавателями, другие – студенты музыкальных училищ и консерваторий, а кто-то только начинает постигать азы скрипичного искусства. На концерте был представлен спектр богатых возможностей скрипки как сольного и оркестрового инструмента. Каждый номер – признание в любви коллеге, преподавателю, как бывшему, так и сегодняшнему.

Вел концерт Денис ТЕСЁЛКИН, известный в городе сотрудник Межпоселенческой библиотеки и гид-экскурсовод, а также глава большой семьи, в которой дочери учились в разное время в классе Марины Климовой. Василиса, сегодня первокурсница Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, исполнила яркие «Цыганские напевы» совместно с Яковом Чучуновым и порадовала слушателей виртуозной игрой. Её сестра Мария, выбравшая другую специальность, вспомнила годы учебы, сыграв в дуэте с сестрой. Порадовал слушателей секстет инструменталистов Санкт-Петербургского музыкального училища имени М.П. Мусоргского, в котором играет выпускница Марины Сергеевны Мария ЕГОРИНА (альт). В составе этого ансамбля яркие исполнители: Варавара МАЛЯКИНА (фортепиано), Никита ШЕЛЯПИН (скрипка), Авелина ПОПОВА (скрипка), а исполненная ими «Увертюра на еврейские темы» Прокофьева вызвала бурный восторг зала. Пьеса основана на народных мотивах, а потому построена на главенстве кларнета, партию которого исполнял также выпускник школы и студент училища Арсений СТАРОВЕРОВ. Партию виолончели в этом ансамбле исполнила также выпускница музыкальной школы, студентка Александра СЛАБОЖАНИНОВА. Народные мотивы поддержали альтистка и выпускница ДМШ, а теперь студентка музыкального училища имени Мусоргского Анастасия ШТАТНОВА и ансамбль преподавателей «Камерата – Выборг» в составе виновницы торжества, а также Татьяны Гусевой (скрипка), Любови МОВСЕСОВОЙ (альт) и Натальи ВАЛЬЧЕНКО.

Я сегодня посмотрела на свою работу как будто со стороны и вижу, как много уже сделано в жизни, какие дороги открыты трудом, любовью к детям и музыке. Главное – не награды, гораздо важнее для меня то, что я смогла дать детям, чему их научила и что сегодня я делаю с большой любовью, -– говорит Марина Климова.

Нелли Чучунова

Читайте также