Выставка в Художественной галерее

Выставка в Художественной галерее
1006
Выставка в Художественной галерее

В Художественной галерее ВЦ «Эрмитаж-Выборг» работает традиционная коллективная Рождественская выставка художников Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии. 

Художник из Сортавалы Наталья ПРИЛИНА уже пятый раз показывает выборжцам свои работы в стиле лубка. Она говорит, что представляет все карельское творческое сообщество и буквально влюблена в наш город. Наталья рассказывает, что свою недавнюю выставку, которая прошла в Лахденпохье, она посвятила отцу – заслуженному художнику Карелии Владимиру Николаевичу Федотову.

Похоже, что творческие наклонности передаются по наследству – на выставке в Художественной галерее можно увидеть работы семейного дуэта, который составляют известный в Выборге художник-живописец Татьяна КОЗЛОВА и ее дочь.

Картины педагога Выборгской школы искусств Яны БЕРЕНДЕЕВОЙ, бесспорно, можно считать украшением многих выставок. А вот ее коллега, преподаватель рисунка, живописи, композиции, цветоведения и прикладного творчества Дарья СОЛОВЬЕВА участвует в выставках нечасто, в этой экспозиции она представила свою работу «В предвкушении», на которой изображена сцена из семейной жизни. Мы видим день рождения девочки, рядом с именинницей её друг, на переднем плане глава семейства торжественно ставит на стол именинный торт, его жена фотографирует все происходящее. Интересно, что картина написана с натуры (этот камерный домашний праздник был устроен после выздоровления от ковида Сони, племянницы автора) и оставляет самые теплые чувства.

На открытии выставки сотрудник выборгского Эрмитажа Сергей ПРУШИНСКИЙ представил гостям участников вернисажа, причем сделал это с присущей ему образностью и эмоциональностью. Так, Светлану ФОЧКИНУ он охарактеризовал не только как стильную женщину, но и назвал помощницей во всех начинаниях.

– Без Юлии СУЛТАНОВОЙ, творческая жизнь в Выборге просто немыслима, – считает Сергей Артемьевич. – Она человек, который меня неизменно удивляет, работая в разных ипостасях. Юлия – прекрасный фотограф, график, живописец, декоратор и вообще умеет очень многое…

На выставке представлены также предметы декоративно-прикладного искусства, в том числе изделия из дерева Александра КАСАТКИНА, отреставрированные куклы Марии РОГОЗИНОЙ. Впрочем, наш город богат самыми разносторонними талантами, вот и на этот раз музыканты не остались в стороне: Андрей АКИМОВ и Матвей ЖУРАВЛЕВ, ученики Антона МЕДВЕДЕВА, представили художникам и гостям выставки свою интересную программу

С экспозицией можно знакомиться до 23 января.

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также