Выборгское Бальное общество выступило в музее-усадьбе «Рождествено»

2007
Красиво и элегантно

В середине сентября я побывала в Москве и Пскове. Обратно возвращалась через Лугу. Дорога во многих местах перекопана – ремонтные работы, огромные и долгие пробки. Погода была дождливая и ненастная, и настроение такое же. За окном мелькали унылые пейзажи… И вдруг, о чудо, видение нереальной красоты! На высоком крутом берегу озера возвышается классический особняк небесно-голубого цвета, с колоннами, портиками, окружённый старинным парком!

Такую красоту не забудешь!

Я сначала не поверила своим глазам. Зажмурилась и снова взглянула: видение, к моей радости, не исчезало! Конечно же, был совершён решительный разворот, и вот я подъезжаю к ограде старинного особняка. «Рождествено», музей-усадьба, конец 18 века – написано на табличке у входа. С бьющимся сердцем я поднялась по крутым ступеням величественного дома. И он не обманул ожидания! Уютные комнаты – гостиные, кабинеты, столовые молчаливо повествовали о жизни и быте людей, живших здесь на протяжении полутора столетий. Центральное место занимает экспозиция, посвящённая последнему владельцу усадьбы – гениальному русскому и американскому поэту, переводчику и писателю Владимиру Набокову. Шахматы, бабочки, книги, теннисные ракетки, старинные куклы, царственные пианино и рояли, величественные буфеты – все это было частью, пожалуй, самого счастливого детства, которое было возможно в ту эпоху! Поразил своей красотой и торжественностью бальный зал с изумительным «шахматным» полом и немецким роялем начала 19 века. Понятно, почему в произведениях Набокова постоянно присутствует образ этого дома – такую красоту забыть просто невозможно.

Конечно же, я сразу кинулась к дирекции музея с предложением организовать совместный проект, и практически сразу же получила положительный ответ. Выборгское Бальное общество начало готовиться к Балу!

Напомню читателям, что «Выборгское Бальное общество» – это культурная программа, созданная в рамках АНО «Центр развития спортивных, культурных, социальных и научных программ Фаворит Выборг». Это уникальный, единственный в Ленинградской области коллектив исторического бального танца, существующий в формате культурного общества. В течение пяти лет ВБО возрождает традиции проведения российских общественных балов, изучает историческую хореографию, моду, музыку, историю, этикет 18-19 и начала 20 вв. ВБО с большим энтузиазмом и завидным постоянством выступает в музеях, библиотеках и культурных центрах Выборгского района и Ленинградской области. Мы стали участником международного российско-финского проекта по изучению исторических танцев – знакомим с потрясающе красивой русской бальной культурой жителей соседней Финляндии…

Итак, наступил долгожданный день. Участники Выборгского Бального общества в полном составе, с детьми-внуками-родителями-друзьями погрузились в большой автобус, а те, кому места не хватило, поехали следом на своих машинах.

Метаморфоза бабочек

Коллектив музея-усадьбы «Рождествено» нас приветливо встретил, предоставив удобные помещения для переодевания и подготовки к балу. Началась особенная, ни с чем не сравнимая предбальная суета! Из надёжных чехлов достаются великолепные костюмы, идёт процесс «метаморфоза бабочек». Сбрасываются современные повседневные одежды, и дамы превращаются в эфемерных «нимф», в элегантных леди или в роскошных «богинь». Кавалеры являют образы статных красавцев-«генералов», рафинированных денди или аристократичных «предводителей дворянства». Весь процесс сопровождается смехом, шутками, просьбами помочь зашнуровать корсет или поправить бабочку. И вот все приготовления позади: причёски сделаны, перчатки натянуты, ароматы духов кружат голову, плавно колышутся веера.

Звучат первые аккорды полонеза – танца, открывающего бал, и стройными рядами в прекрасный зал старинной усадьбы «Рождествено» вплывают наши выборгские красавцы и красавицы. Нас много, мы заполняем весь зал… Глаза зрителей полны удивления и восторга – редко в наше время можно наяву увидеть настоящее бальное великолепие! Объявляется танец «Лендлер» (18 век) – дамы и кавалеры выстраиваются попарно и начинают размеренное движение по кругу, приветствуя друг друга лёгким кивком головы и милой улыбкой. Хитроумные переплетения рук сменяются задорным мазурочным променадом, глубокий церемонный поклон в паре – и аплодисменты зрителей. Действительно, танец чрезвычайно красив и галантен!

И всё это наша история

На всех балах мы обязательно приобщаем зрителей к культуре исторических танцев, рассказываем о традициях бального этикета, проводим мастер-классы. Гости немного смущаются в первое время, но скованность быстро проходит, когда они понимают, что танцы очень просты. На этот раз мы решили разучить с гостям английский контрданс 18 века «Гребите дружнее, моряки!» Контрдансы, пожалуй, самые весёлые и подвижные танцы в нашем репертуаре (помимо полек и галопов), они создают потрясающее чувство единения с танцующими, в большинстве своём им присущи яркие игровые моменты. Мы с удовольствием помогаем гостям разучивать нетрудные движения, показываем и объясняем все тонкости исполнения. Обязательным условием является приветливое и доброжелательное отношение ко всем танцующим, непременно надо смотреть в глаза друг другу и подбадривать улыбчивым взглядом, надо приветствовать учтивым кивком головы нового человека при смене партнёров, элегантно и легко подавать руку, не причиняя неудобства танцующему. В завершение мастер-класса гости вместе с нами уверенно исполняют под музыку весёлый контрданс. Восторгам нет предела, все счастливы!

Вспоминая Набокова

Готовясь к балу в родовом имении Владимира Набокова, мы решили, что просто необходимо прочитать на балу его стихи, в которых он вспоминает этот дом, первую любовь и милые сердцу пейзажи. С большой проникновенностью стихи исполнили участники ВБО – Алексей КИРИЛЛОВ, Евгений ФИЛИППОВ, Владимир ОРЛОВ и Татьяна КРЫЖАНОВСКАЯ. Продолжая лирическое повествование, старинный романс под гитару исполнил Александр БЕЛОВИЦКИЙ. Музыкальная пауза завершилась совместным исполнением знаменитого цыганского романса.

Далее всех участников бала пригласили на экскурсию по усадебному дому. Атмосфера старинного особняка, построенного ещё при Екатерине, произвела неизгладимое впечатление. Мы заглянули в самые потаённые уголки дома и даже спустились в кухню, где в печи жарко горел огонь и важно возвышался старинный «куб» для кипячения воды.

Целый зал посвящён творчеству писателя Владимира Набокова, последнего владельца усадьбы. В уютной гостиной собраны памятные вещи писателя, книги, изданные в разное время в разных странах. Интерес к творчеству Набокова растёт в мире с каждым годом, множество исследований посвящено его многогранному творчеству. И сам писатель был профессиональным исследователем литературы – внушительный четырёхтомный труд с комментариями к роману «Евгений Онегин» – яркое тому подтверждение.

Танцуйте, господа!

После экскурсии, вдохновлённые увиденным и услышанным, мы продолжили бальную программу. На суд зрителей были представлены наиболее зрелищные , техничные и сложные танцы из нашего репертуара. Это, конечно же, торжественная и величественная кадриль «Летучая мышь» из одно- именной оперетты Иоганна Штрауса, волнующий вальс на музыку Арама Хачатуряна к драме Лермонтова «Маскарад», искромётная и озорная «Богемская полька» (на музыку польки Штрауса «Фейерверк»), характерная и страстная «Па д’Эспань» русского балетмейстера начала 20 века Александра Цармана, мастер-класс-танец «Вальс-на-троих».

Ситуация, когда на танцах много «девочек» и мало «!мальчиков», стара как мир. И в 18, и в 19 , и в 20 веке на балах и танцах всегда не хватало кавалеров. А танцевать хочется всем девочкам! Поэтому нашими мудрыми предками было сочинено множество танцев, где кавалер танцует сразу с двумя, а то и с тремя дамами. В данных танцах ему нужно быть вдвойне предупредительным, чтобы не обделить дам своим вниманием. Нашим гостям невероятно понравился этот танец, во время которого они смогли пообщаться практически со всеми танцующими, так как танец основан на постоянной смене партнёров. Бал закончился финальным поклоном и благодарными овациями всех участников.

В завершение повествования хочу выразить благодарность всему замечательному коллективу музея-усадьбы «Рождествено» и лично руководителю сектора Дмитрию Шумилову за уникальную возможность провести несколько потрясающих часов в атмосфере живой истории, прекрасной музыки и не менее прекрасных танцев.

Алла ВАСИЛЬЕВА, руководитель развития культурных программ АНО «Фаворит Выборг»

P.S. Юбилейный Бал в честь 5-летия создания «Выборгского Бального общества» состоится 9 ноября в 16:00 в Парадном зале Гимназии (ул. Пушкинская, 10). В программе: показательные танцы, мастер-классы со зрителями, концертная программа. Форма одежды – парадная (дамы – вечерние платья в пол, кавалеры в классических костюмах с галстуком-бабочкой). Сменная танцевальная обувь – обязательна! Приветствуются гости с детьми (6+) . Вход свободный.

Читайте также