Выборгский замок: новые находки

Как и анонсировал еще летом председатель областного комитета по сохранению культурного наследия Владимир ЦОЙ, из всех построек нижнего двора замка последним уходит на реставрацию здание тюрьмы. Работы уже начались, и уже появились первые находки.

За свою историю это здание успело побывать канцелярией Выборгского генерал-губернатора, тюрьмой, офицерским жильем (причем и в финское, и в советское время), администрацией и фондохранилищем музея-заповедника. После реставрации оно будет целиком приспособлено для хранения и изучения музейных коллекций. Предполагается, что работы завершатся до конца года.

В бывшем здании тюрьмы располагались до реставрации администрация музея-заповедника и фондохранилище

Несколько недель назад реставраторы вышли на объект и начали предварительные расчистки помещений от строительного мусора, старых наслоений. Во время этих работ в подвале обнаружены два аптекарских бутылька, датируемые концом XIX — началом XX вв. В одном из них даже сохранился окаменевший сгусток йода.

Кроме того, найдена табличка от посылки с аресатом на финском и шведском языках. В конце 1920-х – начале 1930-х годов здание было приспособлено под офицерские квартиры, так что посылка предназначалась одному из его жителей.

Найдена также упаковка от кровельного материала, произведенного в Тиенхааре (ныне Калининский микрорайон): в 1920-х на здании меняли кровлю. О том, как выглядели интерьеры, можно судить по кускам обоев. Одни относятся к финскому периоду – очень красивые, в стиле модерн. Другие – к периоду советскому. Датировать их позволяют  куски газет, сохранившиеся с обратной стороны.

Алексей Мельнов: Эти предметы ярко показывают нам жизнь обитателей Выборгского замка начала XX века

- Эти предметы ярко показывают нам жизнь обитателей Выборгского замка начала XX века, - говорит ученый секретарь музея-заповедника Алексей МЕЛЬНОВ. – Реконструкция конца XIX века сильно изменила облик здания, мы надеемся, что при исследовании подземелий у нас будут и более интересные находки. Конечно, мы ждем открытий и от земельных работ, в которых будут принимать участие археологи. Возможно, тогда мы увидим артефакты XVI- XVII веков, и даже Средневековья.

Напомним, что прошлой весной во время обследования подземных инженерных сетей за зданием тюрьмы (со стороны северного вала) археологи обнаружили часть сводчатого тоннеля, а в нем – древнюю мусорную кучу, где были свалены осколки роскошных изразцов XVII века.

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также