Выборгская «Святая крепость» в свой профессиональный праздник приглашает зрителей

Сегодня – Всемирный день театра. Всех, кому интересно заглянуть за кулисы, «Святая крепость» приглашает на спектакль «Публике смотреть воспрещается!», поставленный Юрием ЛАБЕЦКИМ по пьесе французского драматурга Жана Марсана.   

Три года назад спектакль уже шел на сцене театра и был достаточно популярен у зрителя, но по стечению обстоятельств его пришлось отложить…

– Исполнительница главной роли Галина Кикибуш ушла из жизни. Мне не хотелось ее заменять кем-то из нашей труппы, чтобы не было сравнений, – признается Юрий Лабецкий. – Долго искал актрису, и вот мне наконец повезло: Елена КЕРЗИНА подошла идеально. Она решила кардинально поменять все в своей жизни: город, место работы… К тому же, по типажу она напоминает Галину.

Елена Керзина впервые вышла на сцену четверть века назад в Арзамасе. Признается, что «Святую крепость» выбрала случайно, просто в один прекрасный момент решила сменить театр и, что называется, раскрыв карту, ткнула пальцем в Выборг. Написала письмо и получила ответ.

– Ни о чем не жалею, нравится и город, и театр, и труппа, – говорит Елена.

В спектакле «Публике смотреть воспрещается!» она играет бывшую жену режиссера Эрве Монтэна (Волли ХАММЕР) – талантливую актрису.

– Это моя вторая роль в «Святой крепости», первая – граф де Тревил в «Мушкетерах», – добавляет Елена. – Совершенно не смутило то, что роль мужская, по молодости я не раз играла девочек и мальчиков из различных сказок. Были также лирические, характерные роли. Репертуар наших театров чем-то схож, к примеру, в Нижегородской области я была сеньорой Капулетти в спектакле «Ромео и Джульетта», в Выборге тоже эта роль вакантна...       

Напомним сюжет пьесы: дело происходит в Париже, перед нами один из небольших театров на окраине города. За кулисами здесь, как это нередко бывает, вспыхивают ссоры, плетутся интриги, раскрываются тайны, но на сцене зритель видит лишь слаженное, отрепетированное действо. В спектакле заняты заслуженный артист РФ Николай УСТИНОВ-ЛЕЩИНСКИЙ, Светлана СТРАТИЧУК, Арина ЛАБЕЦКАЯ, Ольга ГУРИНА, Ильдар БАСЫРОВ, Максим ГЛАДКОВ и др. 

Роль жены директора театра (в его образе Николай Устинов-Лещинский), исполняет Светлана Стратичук:

Моя героиня позиционирует себя как гениальную актрису,  на правах жены директора требует главные роли, но ее постоянно отодвигают в сторону, потому что деньги и славу театру приносят совсем другие актрисы. Николь обижена, она устраивает истерики, плетет интриги. Жанр комедии, конечно, предполагает гипертрофированные оценки манеры поведения, причем, многие именно такими эксцентричными людьми и представляют себе актеров. В реальной жизни в театре страсти кипят, но не до такой степени. Ревность и зависть к чужому успеху присутствуют: профессия диктует, ведь без амбиций и честолюбия люди не идут в актеры.    

Режиссер «Святой крепости» приглашает зрителей провести Всемирный день театра с улыбкой и с выборгскими артистами.

P.S.
В день премьеры актёр театра Николай Устинов-Лещинский, занятый в постановке, попал в больницу, и, чтобы не отменять спектакль, режиссёр Юрий Лабецкий вышел на сцену вместо него. Сегодня художественный руководитель «Святой крепости» вновь сыграет директора французского театра Робера Гиз.

Пожелаем зрителям получить удовольствие от просмотра, а заслуженному артисту России Николаю Устинову-Лещинскому скорейшего выздоровления.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также