Выборгская Библионочь 2020 ждет всех завтра

Выборгская Библионочь 2020 ждет всех завтра
1572
Выборгская Библионочь 2020 ждет всех завтра

Всероссийская «Библионочь – 2020» приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Онлайн-акция будет проводиться в онлайн-режиме и начнётся 25 апреля в 16 часов по московскому времени.

Однако Выборг начнёт онлайн-чтения на 2 часа раньше!

По информации из Межпоселенческой библиотеки Выборгского района уже в 14 часов состоится субботняя прямая трансляции краеведческой лекции "Выборг — город воинской славы" в группе ВКонтакте Библиотеки на Пионерской, 4. Лекцию будет читать Денис Теселкин.

В 16 часов группы Вконтакте Библиотек на Рубежной, 18 и Пионерской, 4 присоединятся к всеобщему онлайн-марафону.

Кроме того, Межпоселенческая библиотека, как постоянный участник проектов "Библиомост с автором" и "Литмост. Эксмо объединяет", приглашает своих читателей присоединиться к прямым трансляциям проектов. В них примут участие известные писатели: авторы детективных и остросюжетных романов Татьяна Устинова, Татьяна Полякова, Анна и Сергей Литвиновы, авторы современной сентиментальной и психологической прозы Мария Метлицкая и Маша Трауб, фантасты Вадим Панов и Ник Перумов.

С 21 часа Библиомост пригласит на Ночную читку. Отрывки из произведений, будут читать писатели: Татьяна Соломатина, Марта Кетро, Андрей Геласимов, Вера Арье, Ася Кравченко и ведущие радио «ЕВРОПА ПЛЮС».

Заведующая методическим отделом библиотеки А. Аалто Ирина Жулябина рассказала, что от выборгской библиотеки Аалто на участие в онлайн-марафоне была подана заявка с видеосюжетом на участие в акции: «На видео методист главной библиотеки Выборга Елизавета Швилло читает стихотворение собственного сочинения "Я сегодня прощаюсь с тобой", которое она посвятила советским воинам, сражавшимся в Великой Отечественной войне во имя нашей Родины. Гитарный аккомпанемент обеспечил Елизавете её супруг Антон Швилло. Это видео можно будет посмотреть в группе библиотеки Аалто в социальной сети "ВКонтакте" 25-го апреля после 16 часов".

Напомним начнется онлайн-акция 25 апреля и будет проходить до 9 мая включительно. Поучаствовать в онлайн-марафоне сможет любой желающий. Сделать это нетрудно — нужно просто записать видеоролик с декламацией любимого литературного произведения о войне: это может быть стихотворение, отрывок рассказа или романа о войне. Видео с хэштегом #75словПобеды можно выкладывать на своей странице или в группах социальных сетей. Самые яркие и впечатляющие видеоролики будут опубликованы на официальной странице акции.

За эфиром можно будет наблюдать в соцсетях "ВКонтакте": https://vk.com/cultrf "Одноклассники": https://ok.ru/cultrf и на страницах портала: https://www.culture.ru/

Стартом всероссийской «Библионочи – 2020» станут выступления деятелей культуры и библиотекарей России. В 16 часов они в прямом эфире начнут зачитывать эпизоды из любимых произведений о войне, а затем к акции подключатся и зрители. В рамках онлайн-марафона, посвящённому 75-летию Победы, поделятся своими любимыми произведениями известные артисты России Юрий Лазарев, Игорь Верник, Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Андрей Мерзликин, Наталья Суркова и многие другие.

Читайте также