В Выборге открывается выставка Ацбеха Негга Тесфае

Выставка художника в Эрмитаже
2248
В Выборге открывается выставка Ацбеха Негга Тесфае

Выставка «Летний вернисаж» будет представлена в Художественной галерее ВЦ «Эрмитаж-Выборг».

Ацбеха Негга Тесфае родился в 1970 в городе Аддис-Абеба, Эфиопия. Окончил художественное училище и как отличник получил возможность для обучения за рубежом. Являясь большим поклонником российской и советской живописи, автор выбрал Российскую Академию Художеств, которую в 1997 году окончил с отличием дипломной картиной “Возвращение с охоты”.

В творчестве автора переплетается классический реализм с этническими мотивами, одинаковое место занимает портрет, натюрморт и пейзаж. Художнику удается передать красоту как любимого Петербурга, так и других городов, например Венеции. Автор – постоянный участник сезонных, городских и региональных выставок СХ России.

С 1998 член Союза художников России. С того же года преподаватель кафедры живописи и рисунка СПбГУПТД института дизайна костюма.

В 1999 году участвовал в восстановлении внутреннего убранство Храма Христа Спасителя, за что был награжден медалью Академии Художеств России.

С 1998 по 2003 гг. постоянно выставлялся в Швейцарии, в Женеве и Цюрихе. В 2006 представлял Петербург во Франции и отмечен почетным дипломом. Как представитель Петербурга участвовал в Биеннале 2008 в Вильнюсе. В 2015 избран членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств. В 2018 году по результатам опроса студентов стал «Человеком года 2018» как самый компетентный преподаватель института ИДК СПбГУПТД.

Работы автора находятся в частных коллекциях в России, Британии, Швейцарии, США, Франции, Швеции, Эфиопии, Нигерии и других стран мира.

Читайте также