Выборг станет площадкой театрального фестиваля

Выборг станет площадкой театрального фестиваля
2265
Выборг станет площадкой театрального фестиваля

С 12 по 14 июня в нашем городе будет проходить театральный фестиваль «Культурный Выборг. Адаптация». Его автор и основной участник – коллектив театра «На Литейном» – заручился активной поддержкой правительства Ленобласти, Выборгской администрации, Выборгского музея-заповедника и библиотеки Алвара Аалто. О том, как это будет, организаторы рассказали местным СМИ.

Основной локацией фестиваля будет замок, дополнительная площадка – библиотека Алвара Аалто. В программе три взрослых и два детских спектакля, два музыкальных концерта и драматургическая лаборатория (читка пьес). Директор Выборгского музея-заповедника Валентин БЕЛОУСОВ считает, что фестиваль «Культурный Выборг. Адаптация» – одно из тех событий, что ориентированы больше на местное сообщество, нежели на гостей города.

Открытие состоится в День России на верхнем дворе замка и будет посвящено 800-летию со дня рождения Александра Невского. Литературно-музыкальную композицию «Русской земли защитник преславный» исполнят артисты театра в сопровождении оркестра русских народных инструментов «Метелица».  Это будет премьера постановки на открытом воздухе.

Драматургическую программу фестиваля откроет в этот же день, 12 июня, спектакль-притча «Перемирие» по пьесе Алексея Куралеха, который поставила известная актриса и театральный деятель Юлия Ауг.

Спектакль появился в нашей афише накануне пандемии. Я считаю, что это культурное событие Петербурга и Ленобласти 2020 года, – говорит художественный руководитель-директор театра «На Литейном» Сергей МОРОЗОВ. – Действие происходит в Донбассе во время перемирия. Это история, когда человеческое побеждает политическое и военное. Мне кажется, что очень многое в вибрации этого спектакля сочетается с тем, что происходило когда-то здесь, на выборгской земле.

Кроме того, в программе спектакли «Тот самый М.» (по пьесе Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен») и «Волшебное кольцо», который будет сыгран в двух возрастных категориях 6+ и 18+. Второй детский спектакль – «Страшно-смешные истории» поставлен по стихам детских поэтов.

Параллельно в библиотеке А. Аалто все три дня, в 13 часов, будут проходить читки пьес, посвященных прошлому, настоящему и будущему Выборга, которые специально к фестивалю написали три молодых драматурга – Марина ДАДЫЧЕНКО, Полина КОРОТЫЧ и Мария БРЫЗГАЛОВА. Пьесы прозвучат в исполнении артистов театра.

На закрытии фестиваля 14 июня в замке выступит музыкальная группа артистов театра «На Литейном» – ТНЛ51.

Билеты на взрослую программу можно купить на сайте театра. Пригласительные на детские спектакли будут распространяться через социальные службы. Вход на читки бесплатный.

Начальник районного отдела культуры Галина ЦВЕТКОВА напоминает, что коронавирусные ограничения никто не отменял, и посетить спектакли может ограниченное число зрителей (а именно не более 200). Что касается библиотеки А. Аалто, то в зале могут находиться только 50 человек. Поэтому записываться на читки нужно заранее, на сайте библиотеки или по телефону 2-42-79, отмечает директор библиотеки Елена РОГОЗИНА.

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также