Выборг примет участие в проекте «РиоРита – радость победы»

Выборг примет участие в проекте «РиоРита – радость победы»
1332
Выборг примет участие в проекте «РиоРита – радость победы»

Выборгский район активно готовится к празднованию юбилея Великой Победы. В администрации уже обсудили план праздничных мероприятий к 9 мая - одним из самых необычных станет арт-проект «РиоРита – радость победы».

В этот памятный день выборжцы смогут буквально перенестись во времени и окунуться в атмосферу 1945-го года. В шесть часов вечера их ждёт прекрасная музыка 40-х годов в исполнении духового оркестра. Кроме того, горожане смогут отведать традиционные незатейливые лакомства того времени: мороженое, газировку, пирожки с повидлом и леденцы на палочке.

Отметим, что создатели этого необычного проекта провели 72 интервью с ветеранами, которые хорошо помнят день Победы, а затем воссоздали его по крупицам.

Мы придумали новую, уникальную технологию культурной реконструкции городской атмосферы - до нас этого никто не делал.

Во время интервью все говорили одно и то же: «Мы слышали военный духовой оркестр». Что касается праздничных лакомств, то ветераны вспоминали ленинградский пломбир, леденцы на палочке и жареные пирожки с повидлом. Тамила Железняк, руководитель проекта «РиоРита – радость победы»

Проект призван объединить людей разных поколений, возрастов и профессий общей радостью за наших русских героев, одержавших победу в той страшной войне.

В программе также примут участие Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Рязань, Севастополь и Калининград. Эти города начнут празднование раньше – в три часа дня. Помимо оркестра и угощений там пройдут военные танцы в стилизованных костюмах и фотосессии.

Символом события станет сирень – главный цветок весны и Победы, олицетворение начала новой мирной жизни.

Читайте также