Выборг примерит на себя статус летней театральной Мекки

Выборг примерит на себя статус летней театральной Мекки
2057
фото с сайта: Театр "На Литейном" / Спектакль "Перемирие"

Первый театральный фестиваль на территории Ленобласти «Культурный Выборг. Адаптация» состоится уже в июне. Как информирует один из организаторов фестиваля – Театр «На Литейном», фестивальная программа рассчитана как на взрослую, так и на детскую аудиторию.

Цель фестиваля – представлять в городах Ленобласти постановки, адаптированные к любым площадкам. В том числе – и на открытых пространствах. Основными локациями в Выборге станут Выборгский замок и библиотека Алвара Аалто.

Сообщается, что программа фестиваля была сформирована худруком и директором Театра «На Литейном» Сергеем Морозовым при участии директора Выборгского музея-заповедника Валентина Белоусова с учетом особенностей выборгского городского ландшафта.

Программа нового фестиваля включает в себя:

  • Драматургическую лабораторию, предполагающую создание ведущими драматургами уникальных текстов об истории, современности и перспективах Выборга. Формат мероприятия – читки.
  • Адаптированные спектакли Театра «На Литейном». Это номинант Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» спектакль «Перемирие» и также отмеченный на профессиональных фестивалях спектакль «Тот самый М.».
  • Для детской аудитории будут показаны спектакли «Страшно-смешные истории» и «Волшебное кольцо».

Планируется, что фестивальный формат будет повторяться ежегодно в различных городах и поселениях Ленинградской области, что позволит расширить географию арт-туристических маршрутов.

Фестиваль пройдет с 12 по 14 июня.

О подробной программе фестиваля можно узнать по ссылке http://www.naliteinom.ru/index.php/show/kulikov/venue

"Культурный Выборг. Адаптация" - www.naliteinom.ru

Читайте также