«Война и мир» в учебном театре «По Правде»

«Война и мир» в учебном театре «По Правде»
471

Современный театр не стоит на месте, он постоянно ищет новые формы и интерпретации классических произведений. И студенческие спектакли – это именно та территория, где молодые актеры воплощают свои творческие задумки.

Одним из ярких примеров такого творчества стал спектакль студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, мастерской народной артистки РФ Анны Алексахиной, постановка классического произведения Льва Толстого «Война и мир».

На сцене учебного театра «По правде» было представлено новое прочтение романа «Война и мир». Это великое и всемирно известное произведение Льва Толстого – редкое явление на театральных подмостках.

Студенты, молодые, амбициозные, полные творческой энергии, берут на себя смелость переосмыслить шедевр мировой литературы. Они берут на себя огромную ответственность – передать дух, смысл и эмоции, заложенные в каждом слове романа.

Великое творение «Война и мир» касается вечных ценностей: любви, верности, дружбы, предательства, мужества. Как это все может звучать сегодня? Какие параллели можно провести между прошлым и настоящим? Молодые творцы решили найти ответы на эти вопросы, затрагивая актуальные для современного общества проблемы.

Понимание приходит, что Пьер Безухов способен проживать по соседству, в то время как Анатоль Курагин только находит свое место в мире. Главное достоинство спектакля «Война и мир» заключается в том, что молодые актеры-студенты начинают осознавать простые истины: взаимоотношения между людьми не изменились за последние несколько веков, и окружающий мир никогда не будет идеальным.

Для того чтобы донести до зрителя суть романа Льва Толстого в новом свете, студенты использовали различные театральные техники и приемы. Ребята не боялись экспериментировать, вносить неожиданные идеи в классический сюжет, играть с формой и содержанием. Креативность – ключевое слово здесь. Ведь именно она позволяет найти свой уникальный подход к материалу и представить его зрителю в неожиданном свете.

Визуальная лаконичность спектакля «Война и мир» позволяет зрителю непосредственно взаимодействовать с актерами, лучше вникать в их эмоции и понимать причину их поступков.

Как выстоять в трудные времена, сохраняя свою сущность, не потерявши себя и не предав своих убеждений? Именно такой ставилась задача, над которой в течение года трудились Анна Алексахина и ее коллеги – Сергей Каргин, Александр Крымов и Надежда Андрианова. Сюжет сценической постановки строится вокруг персонажа Пьера, который объединяет четыре семьи. Графа Ростова великолепно исполнил Егор Шиманский, не нуждающийся в гриме, так как персонаж прекрасно передается через его голос, походку и способ общения с близкими. Для него они – опора, смысл жизни, его судьба. Георгий Ефанов – в роли старого князя Болконского, во втором акте он дик и почти безумен. Внутренняя ярость персонажа достигла предела, все происходит вопреки его взглядам на устройство мира. Со своей стороны, приветливый князь Курагин (Даниил Ходунов), отец двух аморальных детей (блестяще и точно сыгранных Анастасией Стукловой и Юрием Щегорецом), относится ко всему безразлично – война или мир, все одно. Князь Андрей Болконский (Богдан Коршунов) имеет графичный образ, он чуть угловат и словно был предопределен к трагической участи. Не менее прекрасны исполнительницы женских ролей: Наташа (Алиса Рейфер), Соня (Ана Стоянович), Марья (Полина Жукова), Лиза (Эмилия Акберова), Марья Дмитриевна (Вера Петрова). Без них мир потерял свои краски, а с их помощью война нашла свое опорное основание.

Три часа удовольствия, сострадания, волнительных моментов с затаенным дыханием и глубоких размышлений. Спектакль заканчивается сценой, на которой все герои, одеты в черное, собираются перед нами. Пьер Безухов, беспокойно размышляющий вслух, находится среди них. На заднем плане экрана происходит воздушная сцена белого бала: герои, улыбаясь, проносятся мимо нас под звуки беззаботного вальса. Ведь и то, и другое — это жизнь.

Что делает данный спектакль таким особенным и уникальным? Может быть, дело в искренности исполнения? Каждый зритель видит и интерпретирует спектакль по-разному, и каждый найдет что-то свое, что затронет именно его или заставит задуматься.

Спектакли учебного театра «По правде» – это не просто отражение учебного процесса, это уже искусство, которое способно поразить, вдохновить и заставить задуматься. Молодые создатели не боятся рисковать, идти вперед, искать новые пути и возможности. Их талант и страсть к творчеству – это то, что делает студенческие спектакли такими яркими и незабываемыми.

Молодежь – это двигатель прогресса, и именно их творчество и амбиции делают мир ярче, насыщеннее, интереснее. Так что оцените театральные поиски молодых творцов, ведь в них горит искра вдохновения, которая способна осветить самые темные уголки души человеческой.

 

Читайте также