В Выборгском замке пройдет лекция "Финское звено"

686
Юлия Мошник проведет лекцию 28 марта

28 марта в 16.00 Выборгский музей-заповедник приглашает на лекцию старшего научного сотрудника музея, кандидата искусствоведческих наук Юлии Мошник «Финское звено». Блокада Ленинграда в финских военных дневниках и периодической печати».

Вопрос об участии Финляндии в блокаде Ленинграда до сих пор остается весьма чувствительным и сложным для обсуждения – как в России, так и в Финляндии. Мнения историков здесь расходятся до противоположных. Одни исследователи утверждают, что действия финнов были полностью подчинены указаниям германской стороны. Другие провозглашают главнокомандующего финской армией К.Г.Э. Маннергейма едва ли не спасителем Ленинграда.

В последние десятилетия работа по публикации документов из военных архивов, дневников и мемуаров советских, немецких и финских военачальников и политических деятелей способствовала развенчанию укоренившихся исторических мифов. И одновременно породило целую индустрию «разоблачений», весьма далеких от объективной оценки происходивших событий. В истории «финского звена» ленинградской блокады еще остается немало вопросов, на которые еще не дан исчерпывающий ответ…

Лекция пройдет в зале 3-го этажа главного корпуса Выборгского замка, в пространстве выставки «Ленинградская блокада в военной фотохронике и детских рисунках».


Вход свободный

Читайте также