В Выборге стартовали Дни Государственного Эрмитажа

В Выборге стартовали Дни Государственного Эрмитажа
1171
Автор фото: Маргарита Захарова/газета "Выборг"

Сейчас в лекционном зале библиотеки Алвара Аалто проходит встреча директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского с жителями нашего города. Он презентовал издания, выпущенные самым известным музеем мира, рассказал о его выставках, коллекциях и фондах.

Особое внимание Михаил Пиотровский уделил новому зданию реставрационно-хранительного центра Государственного Эрмитажа «Старая деревня». Это комплекс зданий общей площадью 35 000 кв.м включающий в себя фондохранилище, выставочно-лекционный, реставрационный, инженерный и административный корпуса.

- Филиалы Эрмитажа находятся в нескольких городах России и Европы. В Выборге, например, он был открыт более десяти лет назад. А совсем недавно такой Центр появился в Екатеринбурге, - заметил Михаил Пиотровский. - Мы за такие проекты, они позволяют познакомиться с музеем как можно большему количеству человек.

Сегодня жителей нашего города также ждёт знакомство с новой выставкой в ВЦ «Эрмитаж-Выборг» под названием «Россия. Иностранные портретисты XIX века из собраний Государственного Эрмитажа». Для ее гостей будет показан фильм виртуальной реальности «Эрмитаж. Погружение в историю».

Кстати, Дни Эрмитажа проходят в разных городах России. Как правило, в их рамках сотрудники музея приподнимают завесу будничных дней своей работы, рассказывают о проектах и перспективах.

В декабре самые главные Дни Государственного Эрмитажа пройдут в Санкт-Петербурге, в их рамках будет открыта большая выставка, посвящённая 350-летию Петра Великого.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также