В Выборге стартовал конкурс юных музыкантов и художников

Проходя мимо дома № 4 на проспекте Ленина, всегда можно услышать звуки скрипки, флейты, фортепиано - на втором этаже здания размещается музыкальная школа. А в конце марта звучание усиливается: здесь проходит традиционный музыкально-художественный фестиваль «Выборгская весна».

Сегодня фестиваль стартовал, конкурсные испытания начались для юных пианистов. Завтра жюри прослушает струнников и духовиков, в пятницу – исполнителей на народных инструментах. Пройдет также олимпиада по сольфеджио и конкурс хоровых коллективов. В апреле конкурсная эстафета перейдет в художественную школу.

Любой конкурс «Выборгская весна» для нас новый, потому что каждый год в школы приходят новые воспитанники, зажигаются новые звездочки. Это всегда молодой конкурс. И воспитанники, и педагоги соскучились по «живым» концертам, поэтому в нынешней «Выборгской весне» принимают участие более пятисот музыкантов из всех школ искусств нашего района. Инна Сапогова, директор Школы искусств Выборга

Инна Сапогова также добавила, что до начала конкурса специалисты из профессиональных училищ провели своего рода мастер-классы - уроки с выборгскими учениками, в которых принимали участие и преподаватели нашего района.

Нашему корреспонденту удалось побеседовать с педагогом школы искусств Выборга Натальей ВАЛЬЧЕНКО, которая сегодня «болеет» за шестерых своих воспитанников, принимающих участие в конкурсе:

Работаю в музыкальной школе более 20 лет, не сразу, но уже давно готовлю воспитанников к «Выборгской весне». Считаю, что участие в конкурсе важно для становления ребенка не только как музыканта, но и как личности. Соревновательный момент мобилизует, дает возможность детям почувствовать свои резервные способности, которые в волнительной ситуации раскрываются наиболее полно. Настраиваю учеников на то, что важна не столько победа в конкурсе, сколько победа над самим собой. Конечно, рада, что мои солисты и участники ансамбля участвуют в конкурсе, надеюсь на хорошие результаты и благодарю за помощь их родителей.  

Остается добавить, что в месте проведения конкурса соблюдаются все меры безопасности: участники проходят термометрию, проводится проветривание помещений, санитарная обработка инструментов и всех поверхностей. Из-за пандемии пришлось перенести традиционное общее награждение непосредственно в музыкальные школы, из которых приехали дети, но атмосфера соревнований и живых концертов, бесспорно, осталась прежней. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также