В Выборге пройдет Международный фестиваль театров кукол

В Выборге пройдет Международный фестиваль театров кукол
1156
В Выборге пройдет Международный фестиваль театров кукол

5  сентября Выборг вновь примет творческие коллективы - в нашем городе в течение семи дней будет проходить второй международный фестиваль театров кукол «Балтийский кукловорот».

Напомним, что история этого действа уходит корнями в 1990-е годы, когда в нашем городе впервые прошел фестиваль Nord Balt Puppet под эгидой Международного союза кукольников. В течение десяти лет фестиваль побывал в  нескольких странах Балтики.

Как и в прошлом году, на правах гостеприимного хозяина, естественно, выступит государственный театр драмы и кукол «Святая крепость», на площадках которого будут проходить показы спектаклей. Для приема участников и гостей в театре спредусмотрены все меры безопасности: маски, дезинфицирующие средства для рук, регулярное проветривание, в зале зрители будут находиться на установленной дистанции друг от друга.

- В прошлом году мы возродили театрально-фестивальную традицию, и «Балтийский кукловорот» получил множество положительных отзывов. Соответственно, в нынешнем году многие театры стремились приехать в Выборг. К сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией в мире, участвовать в фестивале «вживую» смогут только отечественные театры. Зарубежные (из Финляндии, Эстонии и Бельгии) тоже покажут свои постановки, но в онлайн-трансляции. Юрий Лабецкий, президент фестиваля, художественный руководитель театра «Святая крепость» 

Всего приедет к нам более 20 коллективов из разных городов – Санкт-Петербурга, Москвы, Кургана, Костромы, Липецка, Махачкалы и Севастополя (более 120 участников). Среди них, к примеру, из Северной столицы Театр марионеток имени Деммени и Театр сказки. Вне конкурсной программы кукольные спектакли «Приятного аппетита, Тигр» и «Урок для Красной шапочки» покажут выборгский театр. И еще две постановки представят студенты Российского государственного института сценических искусств (мастерская Амелы ВУЧЕНОВИЧ).   

Оценивать игру актеров и кукол будет профессиональное жюри под председательством декана факультета театра кукол РГИСИ, профессора Николая НАУМОВА.

Организаторы обещают красивый старт недельного кукольного марафона, на этот раз церемония открытия пройдет у гостиницы «Дружба» с видом на залив, где в этот же день состоится регата областного водного фестиваля. Вход свободный, приглашаются все желающие. Подведение итогов и вручение наград пройдет на большой сцене «Святой крепости» 12 сентября.

Маргарита ЗАХАРОВА

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также