В Выборге пройдет интерактивный День ижорской культуры

В Выборге пройдет интерактивный День ижорской культуры
1431
Мастер-класс по изготовлению ингерманландской куклы в Ижорском музее

Напоминаем, что уже завтра в Выборге пройдет День ижорской культуры. Вход – бесплатный при соблюдении противоэпидемических мер.

Ижорский музей под открытым небом везет к нам свою Кочевую выставку: этот областной интерактивный проект осуществляется на средства губернаторского гранта.

Новое выставочное пространство на улице Краснофлотской

26 сентября основные события, переплетаясь и сменяя друг друга, будут происходить в выставочном зале «Лакамунда» (ул. Краснофлотская, 11). Программа откроется в 12 часов лекцией «История ижорской керамики Ямбургского уезда». Одновременно будет проходить гончарный мастер-класс по созданию ингерманландской куклы от Центра коренных народов Ленинградской области.
В 13 часов начнется гончарный мастер-класс и в это же время будет проходить презентация русско-ижорского разговорника, за ней, в 15 часов, последует лекция «Традиционные гончарные формы в современном переосмыслении»…
В «Лакамунде» также разместятся разные выставки: «Керамика Ямбургского уезда» (созданная в старинной технике дровяного обжига), «Шерстяной народ» (варежки, ингерманландские куклы), традиционного костюма. На выставки можно приходить с 11 до 18 часов.

Выставки традиционных ремесел можно будет увидеть с 11 до 18 часов

На второй площадке фестиваля, в Доме бюргера (ул. Прогонная 7А) с 14.30 до 15.30 будут звучать фольклорная музыка и финно-угорские руны. Организаторы надеются, что погода позволит, и концерт состоится на открытой террасе, для всех желающих.

Организаторы фестиваля надеются, что погода позволит, и музыка будет звучать с открытой террасы

Подробнее о событиях фестиваля и возможных изменениях в программе - по телефону +7 921 947 22 16. 

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также