В Выборге прошёл фестиваль «Напевы северного ветра»
В Выборгском замке прешёл девятый Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов «Напевы северного ветра». Его проведение в 2026 году, объявленном Годом единства народов России, стало особенно символичным.
На фестивальной сцене звучали напевы разных народов страны — от лиричных мелодий до зажигательных ритмов. Гости могли не только наблюдать за танцами, но и принять в них участие, погружаясь в атмосферу традиционной культуры.
Для всех желающих были организованы мастер-классы по традиционным ремёслам: росписи, ткачеству, вязанию и вышиванию, интерактивные площадки и фотозоны. На ярмарке были широко представлены работы мастеров: от предметов быта и декора до обережных кукол и украшений.
Особым сюрпризом для посетителей стала возможность увидеть северного оленя, который вызвал восторг как у детей, так и у взрослых.
Один из самых запоминающихся элементов программы — квест «Шепот предков». Он знакомил гостей с различными аспектами жизни северных народов в игровой форме: от охоты и строительства северного жилища — чума — до традиционных верований.
Для гостей выступали фольклорные музыкальные ансамбли, в числе которых постоянный участник городских праздников и фестивальных событий Выборга — музыкальный коллектив «Дарк Ривер» со специальной программой «Выборгский культурный код».
Фестивальный проект проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ленинградской области и Комитета по культуре и туризму Ленинградской области. Организаторы мероприятия — Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова и ГБУК ЛО «Дом народного творчества».
Марина ТОРН
Читать все статьи автора Марина Торн
Читайте также
-
М-10 «Скандинавия»: участок в Выборгском районе до финской границы обновится
-
Студентка и медсестра Елизавета Тютерева представила Выборг на форуме «Ладога»
-
Правило «Золотой минуты»: как школьнику действовать при пожаре
-
Выборг принимает лучших молодых российских фехтовальщиков
-
Автобус № 3 в Выборге меняет график с понедельника
-
Корпуса стеаринового завода в Выборге уходят с молотка за 34,4 миллиона


