В Выборге отмечают День театра

В Выборге отмечают День театра
1243
Фото Маргариты Захаровой. Газета "Выборг"

Сегодня, в свой профессиональный праздник, поздравления принимает государственный театр драмы и кукол «Святая крепость». У артистов двойной праздник - Международный день театра и 40-летие театра.

Со сцены художественный руководитель театра Юрий Лабецкий вспомнил, как четыре энтузиаста - он, Николай Устинов-Лещинский, Евгений Никитин и Тамара Белова 40 лет назад организовали и впервые показали в Выборге свой первый кукольный спектакль. Своего дома у театра ещё не было, премьера прошла на сцене Дома культуры. «Подарок из Кошице» - так назывался первый спектакль, который совсем недавно был восстановлен в новом составе. Отрывок из него и сыграли в день юбилея, причем, двумя составами - «старичками» и молодёжью. Гостям посчастливилось увидеть на сцене Юрия Лабецкого - совсем нечастое явление.

А затем зрителю был представлен веселый фильм из закулисья «Святой крепости».

Звучали в этот вечер и поздравления от правительства Ленинградской области, администрации Выборгского района, а также коллег. В рамках торжественной части были вручены заслуженные награды.

Стоит отметить, что за 40 лет театр выпустил около сотни спектаклей. Более подробно о праздновании и о том, какими же были эти годы для актеров-ветеранов, читайте в печатной версии газеты «Выборг».

Маргарита Захарова

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также