В ВЦ «Эрмитаж-Выборг» экспонируются работы петербургских художников

В ВЦ «Эрмитаж-Выборг» экспонируются работы петербургских художников
1301
У каждого художника свой взгляд

Мир снов и грёз удивителен и загадочен. Это еще раз подтверждают работы молодых художников, представленные на выставке «Сны о России», открывшейся недавно в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг».

Авторы – 18 молодых живописцев, многие из которых приняли участие в вернисаже. На торжественном открытии выставки присутствовали и дети художников, которых главный хранитель ВЦ «Эрмитаж-Выборг» Зоя ФЕДОСЕЕВА назвала основной целевой аудиторией, поскольку именно для духовного воспитания этого поколения в первую очередь и нужны подобные события:

– Ваша тема и ваши работы тронули моё сердце тем, что они пронизаны любовью к Родине, душевным отношением к своей стране.

Коллег приветствовала куратор выставки Мария АРИСТОВА. Она хорошо знакома выборжцам, не раз выставлялась в ВЦ «Эрмитаж-Выборг». В один из предыдущих приездов и родилась идея нынешней экспозиции, дизайн, оформление и монтаж которой выполнил выборгский художник-декоратор Сергей ПРУШИНСКИЙ.

Композиция, представленная Марией Аристовой, состоит из нескольких холстов и объёмных деталей, выполненных в монохромной гамме. Тема навеяна современной массовой застройкой, которая, по словам автора, напоминает заросли сорняков, не оставляющих места зелени, оригинальным и радующим глаз объектам:

– Максимум, что сегодня активно строится, – это церкви и торговые комплексы. Наши дети растут среди безликих каменных джунглей…

Авторы работ делятся со зрителем своими детскими воспоминаниями и впечатлениями... На картине «Полдень» (серия «Воронеж») Инна АЛТУНАШВИЛИ изображает расположившуюся на рынке мирно дремлющую немолодую продавщицу черепашек. В работе уроженца Саранска Дениса УСКОВА на улицах маленького города играют исполинские дети – так художник, сам ставший недавно отцом, подчёркивает их значимость в жизни родителей. Абстрактный вид Петербурга сверху Сергея СТЕПАНОВА выполнен в тревожной красно-синей гамме. Впрочем, сейчас, по словам художника, он видит родной город уже несколько иначе...

Выставка продлится до середины декабря. «Сны о России» можно увидеть в художественном фойе первого этажа и в галерее третьего, где они особенно эффектно смотрятся в лучах заходящего над Выборгским заливом солнца.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также