В восстановленном Инженерном доме планируется разместить краеведческий музей

В восстановленном Инженерном доме планируется разместить краеведческий музей
1339
Фото: А.М. Головач / Выборгский музей-заповедник

1 марта состоялось заседание научно-методического совета Выборгского музея-заповедника, в ходе которого решались вопросы размещения экспозиций краеведческого музея, которые пока что экспонируются на территории Выборгского замка.

По информации Выборгского объединенного музея-заповедника, было принято решение перевезти музейные экспонаты в Инженерный дом, который ожидают восстановительные и реставрационные работы.

Как мы помним, после того, как 7 февраля часть крыши Инженерного дома рухнула из-за снеговой нагрузки, музей активно включился в поиски решения по его скорейшему восстановлению. Тогда же председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Владимир Цой уточнил, что начало реставрации здания уже запланировано на 2023 год.

Кроме того, главный корпус замка и прилегающие к нему флигели и башни ожидают масштабные реставрационные работы. В любом случае на время ремонтных и восстановительных работ экспозицию краеведческого музея надо было куда-то перемещать.

Объединенный музей сообщает:

- Чтобы оптимизировать работу по приспособлению здания конца XVIII века под нужды современного музея мы начали работу по разработке научной концепции и эскизного проекта будущей экспозиции. Согласно предварительным планам в Инженерном доме разместиться залы, посвященные истории города Выборга на протяжении семи столетий, а также частично музеефицированная экспозиция «Природа Карельского перешейка», которая до сих пор вызывает восхищение, как среди рядовых посетителей, так и наших коллег из разных стран. Кроме того, в здании Инженерного дома разместятся музейный магазин и небольшое кафе. Проект реставрации здания и эскизный проект экспозиции будет готовы к концу 2022 года.

Уточним, что Инженерный дом имеет статус культурного объекта регионального значения.

Читайте также