В «Святой крепости» - премьера детского спектакля

Детский спектакль по пьесе Татьяны Уфимцевой «Козявочка» появился в репертуаре театра «Святая крепость» в рамках режиссерской лаборатории.

Напомним, что в творческом состязании приняли участие три режиссера - выполненные ими за несколько дней эскизы детских спектаклей одобрены худсоветом театра. Одна из работ – режиссера Сергея ЗОРИЯ - уже завершена и на днях была оценена юным зрителем. Режиссер специально приехал на премьеру из Санкт-Петербурга. По его мнению, первый сыгранный для зрителя спектакль, получился, хотя некоторые технические детали еще придется доработать.  

- Мне понравилась реакция зала, причем дети смеялись иногда даже там, где я и предположить не мог, - признается Сергей. – Но каждый спектакль – это новая публика, а значит, своя, возможно, другая реакция. Это нормальный театральный процесс.

Зорий говорит, что ему было интересно участвовать в режиссерской лаборатории и он бы охотно продолжил сотрудничество с выборгским театром. Кстати, с художественным руководителем «Святой крепости» Юрием ЛАБЕЦКИМ он уже обсудил дальнейшие совместные планы:  

- В этом театре мне понравилось все: замечательные артисты, грамотный руководитель, отлично налажена работа с цехами. Каждый рад помочь, никто ни в чем не отказывает, все настроены на выпуск лабораторного эскиза и в дальнейшем спектакля. Благодаря всему этому я полностью погрузился в работу и уезжать не хочется.    

Юрий Лабецкий признает, что в последнее время театр увлекся взрослым репертуаром, для пополнения детского и была задумана режиссерская лаборатория. Ее смысл - знакомство с новыми именами, а значит, с новым почерком, стилем, системой работы с актерами. Примечательно, что всего этого удалось достичь:

- Прелестный спектакль «Козявочка» предназначен самым маленьким зрителям. Таких работ в нашем репертуаре немного. Желаю успеха исполнителям, среди которых наши молодые артисты, а также и новички театра. Ну а зрителям – ярких впечатлений!

Вместе с героями сказки – Сверчком, Козявкой, Пауком, Осой  -маленький зритель попадает в мир насекомых, где, как и у людей есть дружба, борьба добра с злом, взаимоотношения детей со своими сверстниками и с родителями. Чего стоит один только Сверчок, которому мама велела разучивать новое произведение на скрипке и которого другие дети считают слабаком, вдруг спасает Козявку и в результате становится героем. И даже его строгая мама начинает верить в то, что ее сын на самом-то деле отважен.  

В роли бойкой Козявочки, неожиданно попавшей в лапы к Жуку, - Ирина КОКРЕВА. Актриса отметила, что работать в этой команде было весело. В процессе чувствовалось партнерство, это очень важно для артиста:

- Независимо от того для детей или взрослых ты живешь на сцене, работать надо в полную силу. А реакция юного зрителя, она всегда искренняя и честная, и если дети мне поверили – это победа. Этим спектаклем мы хотим сказать: не надо боятся, надо верить в себя. И еще важно чувствовать плечо друга, ведь когда ты не один - ты можешь многое.    

По мнению актера Вячеслава ЛЕОНТЬЕВА, идея спектакля еще и в том, что в любой жизненной ситуации всегда нужно оставаться добрым, ведь именно добро побеждает зло:    

- Роль, задиристого, но доброго Паука мне очень нравится. Я в ней живу, немножко хулиганю, играю, спасаю друзей…Вместе с режиссером над спектаклем работал и хореограф, поэтому в на сцене много танцев. Мне близко их видение этой сказки Вообще работать было здорово!     

Напоминаем, что в соответствии с постановлением правительства Ленинградской области для посещения театра лицам старше 18 лет требуется QR-код о пройденном курсе вакцинации от COVID-19 или факт заболевания в течение полугода, или отрицательный ПЦР-тест на наличие коронавирусной инфекции, проведенный не позднее чем за 72 часа.

Маргарита ЗАХАРОВА    

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также