В соборе Святых Петра и Павла прошел концерт камерного хора

В соборе Святых Петра и Павла прошел концерт камерного хора
640
Концерт камерного хора в соборе святых Петра и Павла

Камерный хор студентов и выпускников Ленинградского областного колледжа культуры и искусства Alma Mater выступил в выборгском лютеранском соборе Свв. Петра и Павла.

Созданный в 1994 году преподавателями колледжа Германом КОЛБАСНИКОВЫМ и Юрием Невядовским, в апреле хор отпразднует своё 30-летие. Примечательно, что творческий коллектив уже с начала своей концертной деятельности стал играть заметную роль в культурной жизни Ленинградской области, пропагандируя традиции русской хоровой школы.

Коллектив хорошо известен выборгским любителям музыки. Он не раз принимал участие в концертах, в течение 12 лет проходивших в соборе в рамках абонемента «Встречи с музыкой», выступал на Певческом поле, в том числе и вместе с Академическим выборгским хором.

Все эти годы руководит хором Alma Mater заслуженный работник культуры РФ Герман Колбасников, хормейстер – Тинатин ЦМИНДАШВИЛИ, концертмейстер – Наталья ЗЯКИНА, которая делает обработку русских народных песен.

В репертуар коллектива входит серия концертов духовной русской и зарубежной хоровой музыки «Звучала музыка с небес». В рамках этого проекта в Выборге были исполнены произведения Шуберта, Рахманинова, Свиридова, Чайковского, Глинки и других известных композиторов, всего прозвучало более двадцати песнопений. Отдельно хочется отметить мессу Карла Дженкинса Sanctus. Премьера этого уникального произведения (средневековый текст положен на современную музыку) состоялась в 2000 году.

Открывал и закрывал концерт хор, между этими двумя отделениями на сцену выходили солисты: Анастасия МАКАРОВА, Алексей КОВАЛЬ-ПОКАТИЛО, Елизавета КАДЫРОВА, Виктория ГАНЖА, Артур ГРИШЕНКОВ и Арсений СОКОЛОВ.

Большое впечатление на слушателей произвела песня «Люди спят», написанная Сергеем Танеевым на стихи Афанасия Фета. Песню исполнила студентка колледжа Мария ВЕНЕВЦЕВА, которая учится на отделении хорового дирижирования.

Публика очень тепло принимала нас, – говорит Мария. – Каждого из выступавших невероятно заряжали аплодисменты и эмоциональная реакция зала.

Я приехал в Выборг с самыми теплыми чувствами, – поделился своими впечатлениями Герман Колбасников. – Мы знаем акустику этого зала, здесь все замечательно звучит… Впереди у нас юбилейный концерт, который состоится через месяц, потом, возможно, предстоит участие в шоу «Ну-ка, все вместе, с хорами!».

В активе гостей немало достижений, среди которых дипломы 1 степени, завоеванные в областном фестивале «Славься, Отечество!», в фольклорном онлайн-конкурсе «Покрова на Неве - 2020» (там же коллектив получил специальный приз за лучшее исполнение русской народной песни), приз хорового фестиваля Ленинградской области, на котором был получен диплом за сохранение традиций русской хоровой культуры, и множество других регалий.

Своими впечатлениями о концерте поделились представители выборгской публики.

Анна ХОМИЧ:

– Замечательный концерт, много произведений русских авторов, приятно, что традиции живут…

Валентина ПЛЕЩЕНКО:

–  Восхищение вызывает дирижер – прекрасная выдержка, вкус, репертуар богатейший!

Светлана ТАФИНЦЕВА:

– Хочу отметить великолепное, чистое звучание голосов – впечатление неизгладимое

Андрей ЛИЛЕЙКО

– Люди, окончившие музыкальное училище, продолжают заниматься любимым делом – это похвально.

Юрий ШАРАБАРИН (около 30 лет поет в Академическом хоре Выборга):

– Молодые, красивые голоса. Приятно удивили новые солисты…

Вела концерт преподаватель городской музыкальной школы, хормейстер Людмила КУЗИНА:

–  Музыка – это язык чувств, самый родной для нас инструмент – это голос. Голос, связанный с мелодией, производит большое эмоциональное воздействие, а если еще и текст молитвенный, то это успокаивает, очищает и возвышает…

 

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также