В Санкт-Петербурге вспоминали художника Сергея Опульса

В Санкт-Петербурге вспоминали художника Сергея Опульса
1451
Евгений Легатов передает картину доктору Ури Резнику

Недавно в Доме национальностей была торжественно открыта выставка, посвященная памяти Сергея Опульса.

Идея принадлежит  вдове художника Наталье БУЛГАКОВОЙ и председателю ОО «ЛОРЕНКА» Евгению ЛЕГАТОВУ. В открытии выставки также приняли участие генеральный консул Израиля доктор Ури РЕЗНИК и генеральный консул Республики Узбекистан Алишер БАБАЕВ.

Сергей Опульс родился в Ташкенте, воспитывался в многоконфессиональной семье, где даже в советское время открыто исповедовались иудаизм и православие в окружении исламских традиций и буддийской истории. Долгое время художник жил в Санкт-Петербурге, много времени проводил и в Выборгском районе, вдохновляясь нашей северной природой.

Мое знакомство с Сергеем Марковичем произошло на еврейском празднике Ханука в Выборге семь лет назад, – рассказывает Евгений Легатов. – Помимо праздника тогда мы представляли и работы художника в рамках проекта «Этновзгляд», вдохновителем и автором которого был Сергей Опульс. Уже тогда мне было понятно, какой это глубокий исследователь духовного и душевного мира человека. Эта выставка стала органичным входом не просто в историю конкретных храмов и мавзолеев, а в многоконфессиональную, историю народов. В судьбе художника объединились люди разных национальностей и разных конфессий со стремлением к Божественному, к красоте и добру.

В знак добрых дружеских взаимоотношений, которые сложились у евреев Выборга и Генерального консульства государства Израиль в Санкт-Петербурге Евгений Легатов подарил доктору Ури Резнику картину Сергея Опульса «Синагога в Санкт-Петербурге», написанную в 2020 году. А куратор выставки Наталья Булгакова преподнесла Генеральному консульству Узбекистана в Санкт-Петербурге полотно «Дорога на Чимган». Ведь именно эти горы окружали юного живописца, в них он осознал себя художником.

Наталья РОСТОВА

Читать все статьи автора Наталья Ростова

Читайте также