В Рощинском поселении можно найти увлечение на любой вкус
В целях популяризации культурного потенциала Ленинградской области в нашем районе в каждом поселении созданы досуговые центры.
В одном из крупных муниципальных образований – Рощинском работниками сферы культуры и искусства в прошлом году для досуга жителей проведено более 900 самых разных акции. И в них приняли участие более ста тысяч человек.
По словам директора Рощинского центра культурного досуга Светланы СКОРОДУМОВОЙ, в учреждении и его филиалах открыто 60 клубных формирований, предназначенных как для детей, так и для людей старшего поколения. Это спортивные клубы, английский язык, художественная гимнастика, скандинавская ходьба, студия йоги, группы здоровья, театральная студия, изостудия, танцевальные и вокальные коллективы. Примечательно, что воспитанники и педагоги кружков и секций принимают активное участие в конкурсах и соревнованиях и не остаются без заслуженных наград. В прошлом году, например, спортсмены всестилевого карате заняли первое общекомандное место в составе областной сборной на Всероссийских соревнованиях «Кубок Петра Великого», спортсмены КУДО заняли призовые места на Кубке Губернатора Псковской области. В копилке футболистов призовые места по футболу и мини-футболу: команда девочек завоевала серебро на региональном этапе Всероссийского фестиваля дворового футбола. Народный фольклорный театр «Забава» принял участие во Всероссийском фестивале казачьей культуры и искусства «Моя Казакия», где стал лауреатом в пяти номинациях.
- Особенно запомнился зрителям музыкальный спектакль «Музыка нас связала». Работа над ним, начиная от сценария до постановки, изготовления костюмов и декораций, была выполнена специалистами Рощинского центра культурного досуга. А каждую летнюю субботу на уличной эстраде в парке были организованы концертные программы, в которых принимали участие наши самодеятельные творческие коллективы.
Напомнила Светлана Скородумова и самый яркий момент прошедшего лета – фестиваль «Дым над водой: от классики до рока», гостями которого стали звезды Мариинского театра, артисты Ленинградского областного симфонического оркестра под управлением Михаила ГОЛИКОВА, а также Вячеслав БУТУСОВ, Сергей ГАЛАНИН, Владимир ШАХРИН, Дмитрий ГУБЕРНИЕВ и др.
- В планах Рощинского центра культурного досуга много разнообразных по тематике и форме акций и событий. И мы очень надеемся, что они станут интересными для всех жителей и гостей нашего муниципального образования, - добавила Светлана Скородумова.
Маргарита ЗАХАРОВА
Читать все статьи автора Маргарита Захарова
Читайте также
-
Авиамоделисты из России и зарубежных стран встретили «Белые ночи» в Выборге
-
Спасатели Ленобласти получили 21 единицу новой спецтехники
-
В Мультицентре прошла встреча участников СВО с ветераном Николаем Евтухом
-
Итоги визита иностранных торгпредов в Ленобласть: выход на новые экспортные рынки
-
«Лицом к лицу»: в «Эрмитаж-Выборг» открылась выставка портретов
-
Лето, Приморск, волейбол: крылатый мяч взмывал над пляжем

