В Монрепо звучали карельские руны

«Парк Монрепо» в очередной раз присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». В ее рамках каждый участник смог прикоснуться к карело-финскому эпосу «Калевала».

Познакомиться с загадочным миром эпоса помог рунический лабиринт с изображениями сцен из «Калевалы». По словам заместителя директора парка Светланы ПОДЗОРОВОЙ, полотна, украсившие стены лабиринта – это увеличенные рисунки из книжного издания, которое хранится в фондах музея. Внутри лабиринта, состоявшего из 50 отдельных рисунков, звучали руны на финском языке.

Артисты из ансамбля «Вереск» познакомили гостей с историей мельницы Сампо, а затем все отправились искать ключи от  волшебной мельницы. В ходе поисков узнали легенды «Калевалы» и полюбовались красивыми уголками парка. Кстати, маршрут проходил не только по привычным туристу дорожкам, но и по скальной и лесной зонам. Сопровождало экскурсию представление, разыгранное актерами Выборгского молодежного театра. На первой остановке путникам предстояло смастерить куклу-оберег, на следующей - гости отгадывали загадки Вяйнемёйнена и хранителя леса Хийси. Завершился квест открытием жерновов мельницы. Будем надеяться, что волшебная мельница Сампо принесет счастье и благополучие всем прошедшим этот квест.

В программе вечера были также мастер-классы по изготовлению всевозможных оберегов - для сохранения здоровья, для благополучия в доме и пр., а также росписи пряников – самое популярное у детей занятие. В открытой палатке читали лекции «Мои эмоции в музее»  искусствовед Тамара ЮРТАЙКИНА и главный хранитель музейных предметов Валентин БОЛГОВ.

Завершился день концертной программой «Вереска» с традиционными карельскими музыкальными инструментами.  

Участвовали в акции «Ночь музеев» преимущественно местные жители, которые утверждают, что открыли хорошо знакомый Монрепо с новой стороны.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также