В июне Выборг станет библиотечной столицей Ленобласти

1142
Библиотека на Рубежной, 18 - загадочно и интересно!

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Этот знаменательный день является также профессиональным праздником для всех библиотекарей России. 

Праздник установлен Указом Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек». Дата выбрана не случайно. 27 мая 1795 года - день основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. 

Сегодня в Выборгском районе 49 публичных библиотек из них 34 в сельской местности, 6 библиотек высших учебных заведений, 37 школьных библиотек. 

Современная библиотека — это центр общественной жизни, ориентирующийся на личность и ее меняющиеся потребности, уголок для отдыха, в котором человек чувствует себя защищенным, где можно не только получить информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми. 

Общедоступные библиотеки Выборгского района - это не только реальное, но и виртуальное пространство, обеспечивающее беспрепятственный доступ к информации. Благодаря сетевому взаимодействию общедоступных библиотек, жителям города и поселений предоставлен доступ к электронному читательскому залу Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, ресурсам электронной библиотеки «ЛитРес» и справочной правовой системе «Консультант Плюс»; медиатекам Русского музея и Всероссийского музея А. С. Пушкина. 

В июне 2019 года Выборг станет библиотечной столицей Ленинградской области. Площадки проведения форума - Межпоселенческая библиотека (Библиотеки на Пионерской,4 и Рубежной,18), Библиотека А.Аалто и Рощинская поселковая библиотека. Тема встречи специалистов библиотек региона – «Цифровая культура в библиотеке». Цифровизация услуг и формирование информационного пространства - основа федерального проекта «Цифровая культура», подраздела национального проекта «Культура». Участники форума обсудят способы применения цифровых технологий в культурном пространство библиотек. Аудиогиды по выставкам, моделирование дополненной реальности, телемосты, виртуальные концертные залы, виртуальные музеи и трансляции он-лайн театральных постановок – это уже сегодняшняя реальность библиотек. 

Региональный форум «Библиотечная столица Ленинградской области» пройдет в пятый раз, но впервые выйдет на международный уровень. Сотрудники финской библиотечной системы Helmet, в которую входят библиотеки городов Хельсинки, Эспоо, Кауниайнен и Вантаа, расскажут об обслуживании русскоязычного населения Финляндии и удаленных пользователей. В одном из летних оздоровительных лагерей финские библиотекари проведут игру «Bee Bot – роботы» и мастер-класс по изготовлению значков по детским рисункам на 3D принтере. 19 июня Välkky - библиобус города Эспоо можно будет увидеть у Библиотеки на Рубежной, а 20 июня - у Библиотеки Алвара Аалто. Следите за нашей рекламой. 

Еременко Олеся, методист Межпоселенческой библиотеки Выборгского района

Читайте также