В чем тайна двойного портрета? На выставке в ВЦ «Эрмитаж-Выборг» уникальный экспонат

1442
В чем тайна двойного портрета? На выставке в ВЦ «Эрмитаж-Выборг» уникальный экспонат

В ВЦ «Эрмитаж-Выборг» проходит выставка, посвященная 150-летию со дня рождения  Николая II

Экспозиция создана совместно с Международной ассоциацией выпускников Российской Академии художеств при поддержке Санкт-Петербургского и Новгородского дворянских собраний, Российского Имперского Союза-Ордена. Среди авторов и участников выставочного проекта выпускники института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

- Многие авторы сотрудничают с нашей ассоциацией. На выставке, посвященной 400-летию Дома Романовых, мы определились, кто из авторов пишет в монархическом направлении, и здесь представили их работы, - рассказывает главный редактор информационно-аналитического журнала «Содружество», председатель правления международной ассоциации выпускников Российской академии художеств Андрей БЛИОК.  - Мой род живет в России с тех пор, как в 1895 году прадеда пригласил из Германии Николай II для расчета финансирования постройки железных дорог, поэтому отношение к императорской теме у меня особое. Несколько представленных моих работ посвящены храмам России: я не могу отделять семью Романовых от русского православия.

Татьяна Поцелуева: на этой картине краски еще не успели просохнуть 

Интригу выставки составляет, безусловно, копия царского портрета, выполненная художником-реставратором профессором художественно-промышленной академии имени Штиглица Татьяной ПОЦЕЛУЕВОЙ: неожиданно открылась тайна, спрятанная под толстым слоем краски:

- В 2012 году картину с изображением Ленина привезли к нам на реставрацию, портрет был сильно поврежден. Когда сделали рентген, то обнаружили проступающее изображение Николая II. Мы были  ошеломлены! После появления статьи в журнале «Содружество», меня атаковали журналисты - конечно, это была сенсация.

После того, как отреставрировали картину, мы пошли в школу, туда, где полотно до этого момента находилось, чтобы посмотреть, как картина была закреплена на пьедестале. И вдруг я увидела в сцене небольшую щель, посветила фонариком внутрь и среди мусора обнаружила кусочек холста, который напоминал утраченный край картины. Этот фрагмент картины  пока хранится в школе, и когда будет возможность, мы постараемся его вернуть на полотно.

Удивительно, но за 96 лет краски на картине остались яркими и насыщенными. Художник, дворянин по происхождению, когда-то работал в этой школе учителем рисования. После смерти вождя мирового пролетариата ему поручили (на общественных началах) срочно написать портрет Ленина. Что-то не позволило живописцу уничтожить портрет царя, и он отреставрировал картину и за толстым слоем водорастворимой краски спрятал изображение, сохранив его таким образом для потомков. Теперь мы можем на одной стороне холста видеть Императора, который на портрете представлен в первый год своего царствования в венчальном мундире. Ему здесь 26 лет, он молод, красив и полон надежд. На обратной стороне двойной картины – вождь мирового пролетариата.

Сейчас холст экспонируется в постоянной экспозиции в Романовской галерее государственного Эрмитажа.

А копию, выполненную художником-реставратором профессором художественно-промышленной академии имени барона Штиглица кафедры живописи и реставрации Татьяны Поцелуевой, можно увидеть на новой выставке в ВЦ «Эрмитаж-Выборг».

Борис Туровский: важно помнить историю

На открытии экспозиции присутствовал руководитель Санкт-Петербургского  отдела Российского Имперского Союза-Ордена Борис ТУРОВСКИЙ.

Мы побеседовали и с китайским художником: Дун БАОЦЗЕ, аспирант Академии художеств  10 лет живет в Петербурге и  очень рад, что смог поучаствовать в выставке.

Дун Баоцзе: люблю разноцветные туманы

В Выборге уже успел побывать не однажды:

- Для меня интересно и необычно зимнее солнце, небо, туман. Мне  вообще очень нравятся туманы, они часто встречаются в китайской живописи. Сейчас много туристов из Китая знакомится с Петербургом, с его историей. Выборг очень красивый город со спокойной энергетикой, люди  здесь открытые и симпатичные. Несмотря на то, что в новом Китае все ускоряется, внутренний мир китайцев спокоен, у нас много русских семей живет и работает, особенно на севере, в Харбине. Сейчас страна открыта для сотрудничества, и мы этому очень рады.Дун БАОЦЗЕ

Выставка работает до 20 января, поспешите!

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также