В библиотеке на Пионерской, 4 работает выставка, посвященная Ореховецкому миру

До конца марта в колонном зале Межпоселенческой библиотеки будет работать выставка «Первый мир».

На открытие выставки в составе делегации Ленинградской областной универсальной научной библиотеки в Выборг приехала ее директор Ирина Семёнова, ранее руководившая нашей Межпоселенческой библиотекой. Она отметила,  как почетно и ответственно привозить в родную библиотеку новые проекты:

- Ведущее направление нашей работы – это краеведение. Центральная библиотека региона, как главный фондодержатель краеведческой литературы о Ленинградской области, старается популяризировать ее для читателей. Сегодняшний проект – это уже третий, который мы реализуем вместе с художником, чтобы проиллюстрировать историю нашего края.

В рамках открытия выставки состоялась экскурсия, историческую канву которой рассказывал сотрудник отдела краеведения областной библиотеки Леонид Михеев, а член Союза художников Санкт-Петербурга Владимир Зенин дополнял рассказ краеведа комментариями. Художник создает проекты, выбирая для картин сюжеты, связанные с этнографией и историей, и подготавливая лекции о связанных с работами исторических периодах. Один из проектов – «Первый мир», где автор рассказывает красками на холсте о периоде подписания между Новгородскими землями и Шведским королевством Ореховецкого мира, который просуществовал около ста лет. Главный результат этого договора для новгородских и иностранных купцов – право свободно торговать по Неве и Финскому заливу с городами Союза Ганзы. Но по настоящему свободным этот путь станет только во времена Петра Первого, когда на Балтике появится российский военный флот.

Выставка в библиотеке продлится до апреля. Принимаются групповые заявки по телефону 8 (81378) 2 03 50.

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также