В библиотеке Алвара Аалто вручили читательские премии

В библиотеке Алвара Аалто вручили читательские премии
1453
Пономаревы - самая читающая семья

Торжественное вручение ежегодной премии прошло во Всероссийский день библиотек, который книгохранители называют и праздником своих читателей.

Церемонию открыла директор библиотеки Елена РОГОЗИНА:

– Именно читатели являются для нас главными, ведь если не будет читателей, зачем нужна библиотека? И книга – её иллюстрации, идеи автора – оживает только в руках человека!

Всего в Выборгском районе услугами библиотек ежегодно пользуются около 60 тысяч читателей, из них более 8 тысяч – на селе, работают полсотни публичных библиотек с книжным фондом около 1 млн экземпляров. Помимо этого, к услугам любителей чтения на селе – 89 пунктов внестационарного обслуживания и 45 стоянок библиобуса.

Премии «Лучший юный читатель 2022» удостоен восьмилетний Никита ЛЕБЕДЕВ; он прочёл за год 212 книг, и что интересно, преимущественно – о собаках. В детской библиотеке знают, что мальчик пока только мечтает о четвероногом друге и ездит в приют для животных в качестве добровольного помощника.

«Лучшим читателем» признана Татьяна ЮШКОВА, работавшая до выхода на заслуженный отдых учителем русского языка и литературы. Признаётся, что раньше успевала прочесть только предусмотренные школьной программой произведения и вот уже почти тридцать лет с удовольствием читает всё, на что раньше не хватало времени.

Лауреатом премии «Самая читающая семья» стали ПОНОМАРЁВЫ – Валентина, Геннадий и их дети: 12-летняя Даша, 10-летняя Вера, 8-детняя Анфиса и Саша пяти лет. За год все вместе они прочли 380 книг. Браво! Но это не предел: то ли ещё будет, когда научатся читать подрастающие тройняшки!

Поход в библиотеку для нас – настоящий праздник, – подчеркивает Валентина Пономарёва. – В нашем родном филиале №1 на Спортивной, 10 чуткие, заботливые и внимательные сотрудники. Желаю всем вам творческого развития, осуществления всех замыслов и идей. Спасибо за ваш труд!

Есть в числе номинантов и те, кто помогает прививать молодёжи любовь к печатному слову. В их числе «Подвижник чтения 2022», старший преподаватель кафедры социального и естественнонаучного образования Выборгского филиала РГПУ им. Герцена Елена ШЕРШНЁВА, которая много лет привлекает внимание студентов к возможностям использования пространства и ресурсов библиотеки Алвара Аалто.

Веянием последних нескольких лет стало развитие онлайн площадок для читателей. Стал таковой и виртуальный книжный клуб «Прочитал? Расскажи!» Так читатели рекламируют или, как теперь говорят, продвигают прочитанные произведения. Самые активные участники клуба – Елена СТЕКОЛЬЩИКОВА и Мария ХАЛЕЕВА – получили благодарности.

В ходе церемонии также были оглашены итоги краеведческого конкурса «Настоящие люди в настоящем городе», посвящённого творчеству нашего земляка, писателя-фантаста Александра Хлебникова.

В номинации «Научное исследование» среди конкурсантов старшей возрастной группы победила работа ученицы гимназии № 11 Юлианы ЕФИМОВОЙ. В младшей возрастной группе исследователей весь пьедестал заняли ученики школы № 8 – Матвей СМИРНОВ, Илья КУРОВ и Денис МАЛИНОВЦЕВ. Студентке колледжа «Александровский» Олесе МУХИНОЙ вручён диплом  в номинации «Мультимедийные технологии».

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также