В библиотеке Алвара Аалто начались праздничные концерты

В библиотеке Алвара Аалто начались праздничные концерты
1053
В библиотеке Алвара Аалто начались праздничные концерты

Социально-культурный проект «Рождество без границ» существует уже более 20 лет и поддерживается комитетом по культуре и туризму Ленинградской области. Традиционно праздник начинался со встречи сказочных персонажей – русского Деда Мороза и финского Йоулупукки – на границе двух стран. Но вот уже второй год из-за эпидемиологических ограничений эта встреча отменяется, и праздничные мероприятия стартовали без участия главных новогодних волшебников. Зато рождественские музыкальные истории будут радовать выборжцев в течение целых десяти дней с 20 по 30 декабря.

По словам начальника отдела культуры администрации Выборгского района Галины ЦВЕТКОВОЙ, в эти дни нас ждут необычные концертные программы с участием преподавателей и учеников школ искусств Выборгского района и Ленинградской области. В течение полутора недель в библиотеке Алвара Аалто можно будет услышать музыкантов из Соснового Бора, Лодейного Поля, Тихвина, Всеволожского и Приозерского районов. Впервые у нас выступят всеволожские гусляры и прозвучат колокольные перезвоны известнейшего коллектива тихвинских педагогов. К сожалению, музыканты из школ искусств зачастую не могут по разным причинам представить своё творчество за пределами своих населённых пунктов. Поэтому этот проект даёт необыкновенную возможность музыкантам порадовать своими талантами иную аудиторию, а зрителям – расширить свой музыкальный кругозор.

В рамках социально-культурного проекта в библиотеке открыта и выставка декоративно-прикладного искусства. Юные мастера художественных отделений школ искусств Выборгского района, Выборга, Светогорска, Рощино и Приморска в ходе тематических заданий текущего учебного процесса создали десятки зимних произведений. Директор Светогорской школы искусств Елена РОДИОНОВА рассказала, что обычно новогодние выставки проходят на базе самих учебных заведений вплоть до конца января, а сегодня лучшие из этих работ можно увидеть и в читальном зале библиотеки. Здесь представлена живопись, керамика, украшения новогодней и рождественской тематики и даже расписные пряники.

В первый день, открывая праздник музыки в библиотеке, выступили выборгские таланты. Педагоги и ученики играли и пели соло и в составе ансамблей. Зрители услышали и камерный оркестр, и эстрадный джазовый ансамбль, и ансамбль саксофонистов, инструментальные номера. Особый шарм концерту придало выступление сводного хора мальчиков 2-7 классов и образцового хора девочек «Анима». По словам руководителя хоровых коллективов Людмилы КУЗИНОЙ, хор мальчиков существует уже 2 года, и нынешнее выступление в рождественском концерте – хороший повод проверить своё исполнительское мастерство в преддверии конкурса «Выборгская весна». В программе концерта прозвучала рождественская и духовная музыка классического репертуара и современных композиторов.

Вход на все ближайшие музыкальные программы в библиотеке – бесплатный. Правда, количество мест в зрительном зале ограничено, и нужно заранее записаться на концерт.

Впрочем, организаторы обещали нововведение – музыкальную трансляцию на улицу. Их смогут услышать все гуляющие в парке у библиотеки. Кроме того, все концерты проекта «Рождество без границ» можно увидеть в прямом эфире на интернет-портале культура.рф.

Денис ЕГОРОВ

Читать все статьи автора Денис Егоров

Читайте также