Студенты областного колледжа культуры создали экспериментальный спектакль

731
Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Во Всероссийский год театра студенты областного колледжа культуры и искусства ищут новые театральные формы. Так народный самодеятельный коллектив театр-студия «На Гороховой» завершил работу над документальным спектаклем «За чертой».

Постановка основана на реальных историях и рассказывает о жизни пожилых людей в домах престарелых, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Особенность спектакля в том, что он проходит не на одной сцене – коридоры и аудитории становятся частью театральной площадки, на которой разворачиваются события. Зрители вместе с актерами следуют из одного помещения в другое, где становятся свидетелями откровенных историй и признаний.

Перед творческой группой стояла непростая задача – исследовать театральными средствами тему ненужности, старости, времени и осмысления себя. В течение полутора лет студенты встречались с жителями домов престарелых, брали у них интервью, записывали истории жизни.

При создании спектакля использовался метод горизонтального театра, когда все участники процесса становятся соавторами. В таком театре зрители, актеры, художники и режиссеры – все равны.

Премьерный показ спектакля состоится 11 апреля.

Читайте также