Руководители замков и крепостей Балтики встретились в Выборге

Руководители замков и крепостей Балтики встретились в Выборге
3144
Руководители замков и крепостей Балтики встретились в Выборге

13 февраля в нашем городе состоялась встреча руководителей замков и крепостей, расположенных вокруг Балтийского моря.

Свое очередное заседание Ассоциация провела в выставочном зале «Эрмитаж Выборг». В мероприятии приняли участие представители России, Латвии, Эстонии и Швеции. Коллеги из Финляндии присоединились к собравшимся по скайпу.

- Вчера мы говорили о бюджете, о проектах и о новых членах, - рассказывает президент Ассоциации Ина ЛИНЕ, - в этом году встреча была очень интересная.

На следующий год членами Ассоциации планируют стать: Ивангородская крепость, крепость Копорье и Корела, а также замки и музеи из Германии и Литвы.

В рамках деятельности ассоциации вышел путеводитель «Замки Балтийского моря», пользующийся большой популярностью. В планах выпустить его на русском языке.

Ина Лине рассказала, что основная идея Ассоциации показать, что у городов вокруг Балтийского моря есть общая история и культура. Их объединяют одни и те же события и люди.

Валентин Белоусов и Ина Лине 

Ина Лине в нашем городе впервые и сразу обратила внимание, что Выборг сильно отличается от других городов:

Структура очень европейская, очень уютно, вокруг гостеприимные люди.

Она высоко оценила работу сотрудников Выборгского замка:

Очень профессиональная команда и хорошо поставленная работа.

Некоммерческое объединение «Ассоциация замков и музеев вокруг Балтийского моря» была основана в 1991 году. На данный момент в ассоциацию входит 45 замков и крепостей из 9 стран бассейна Балтийского моря: России, Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии и Дании. Выборгский замок является членом Ассоциации с 1992 года.

Денис Гильманов

Автор фото Алена Головач

Читать все статьи автора Денис Гильманов

Читайте также