Российское кино предпочитают смотреть 60% жителей страны

Российское кино предпочитают смотреть 60% жителей страны
1219
Российское кино предпочитают смотреть 60% жителей страны

Выборгский фестиваль отечественного кино «Окно в Европу» уже завершился, киноманы переключили внимание на то, какие награды собирают российские картины на зарубежных кинофестивалях, а между тем социологи выясняют, насколько подросла в стране популярность фильмов, снятых отечественными кинематографистами за последние несколько лет.

Неожиданные результаты продемонстрировал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который размещен на его официальном сайте. Итоги опроса показали, что отечественное кино набирает популярность, ему отдают предпочтение 60% населения России.

По информации «Российской газеты», второе место по популярности занимает кинопродукция Голливуда – 36%. Фильмы, произведенные в странах Евросоюза, нравятся 26% населения. А каждый десятый из опрошенных смотрит картины, которые были сняты еще в советский период (12%).

Отечественное кино охотно смотрят люди в возрасте от 35 до 59 лет и старшее 66.

Советские фильмы чаще смотрят женщины (66%), а американскую продукцию предпочитают мужчины (43%). Ожидаемо, что продукцию американской киноиндустрии по-прежнему предпочитает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (77%).

Рейтинг отечественных фильмов, по версии ВЦИОМ, выглядит так: «Т-34» (5%), «Движение вверх», «Огонь» и «Холоп» – по 3%. При проведении опроса почти 40% россиян не смогли назвать отечественные фильмы, которые они посмотрели в последнее время. 17% респондентов заявили, что они вообще игнорируют российскую кинопродукцию.

Читайте также