Президент дал ряд поручений по развитию креативных индустрий

Президент дал ряд поручений по развитию креативных индустрий
825
Фото: pxhere.com

Из всех искусств для нас важнейшим вновь становится кино и креативные индустрии, включая производство компьютерных игр и развитие народных промыслов.

На стайте Кремля опубликованы поручения президента РФ Владимира Путина, которые возникли после посещения им в мае выставки «Развитие креативной экономики в России». Поручения адресованы правительству страны и «Агентству стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

В частности, правительству страны поручено внесение изменений в законодательство, которые обеспечили бы полное государственное финансирование производства и проката анимационных фильмов для детей и юношества.

Теперь в небольших поселениях до 50 тысяч человек должны появиться кинозалы, которые будут открывать в рамках специальной программы. А школы должны будут укомплектовать системами воспроизведения аудиовизуального контента.

Кроме того, президент ждет предложения по поддержки производителей, которые используют образы героев произведений отечественной детской литературы и российский мультфильмов.

Сообщается, что определение понятий «креативная экономика», «творческие (креативные) индустрии», «креативный кластер» и другие должно быть официально закреплено в законодательстве.

Для туристической отрасли Ленобласти тоже есть хорошие новости. Президент поручил рассмотреть вопрос о возможности предоставления субсидии за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ «в целях производства кино- и видеопродукции, направленной на повышение туристской привлекательности субъектов РФ». Одно из поручений также касается развития туриндустрии и звучит так: «В целях поддержки развития внутреннего туризма рассмотреть вопрос об определении территорий, в пределах которых развиваются народные художественные промыслы, для создания объектов туристской индустрии, в том числе гостиниц и иных средств размещения, объектов общественного питания, мастерских для проведения мастер-классов».

Кстати, предлагается изделия народных художественных промыслов использовать для награждения победителей и (или) участников проводимых государственными органами конкурсов, выставок и иных мероприятий.

Полностью с поручениями президента России можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также